12 Romances, Op.21 (5. Lilacs)

Композитор: Rachmaninoff Sergei
Инструменты: Voice + Piano
Формат: PDF
Опус: Op.21
Загрузок: 21

Безусловно, звуки музыки оказывают сильное действие на нас. Разнообразные исследовательские программы ученых демонстрируют, что увлечение музыкой даже может излечить некоторые болезни, снимать стресс и поднимать настроение. Сегодня ученые предлагают объяснения таким неземным свойствам классической музыки. Вкратце, мозг человека принимает ритмичность и частоту музыки, а определенные комбинации таких показателей могут определенным путем влиять на организм. Стоит добавить: воздействию подвергнуты не одни только люди, но также представители флоры и фауны. Стоит заметить, эффект мелодии бывает как позитивным, так и привести к отрицательным следствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, нужно взвешенно.

А думали ли вы, когда же появилась музыкальная композиция? Так, например, сказания говорят, будто звуки музыки дарованы нам высшими силами, поскольку человеческий разум не смог бы создать эдакое чудо. Хотя, различные ученые считают, что музыкальная композиция зародилась аж в каменном веке, как только наши прародители заметили, что некоторая череда звуков может помочь ребенку засыпать, или же созывать стадо овец. Видимо, сначала музыка была не очень звучной. Первобытные имитировали крик птиц либо зверей, а ритм являлся главнейшим в стародавних напевах. И в наши дни у многих африканских племен барабан остается центральным музыкальным инструментом в традиционных мелодиях. Сложно сказать наверняка, но, скорее всего, первобытная музыкальная композиция сегодня полюбилась бы единицам.

Необходимо заметить, что повсюду звуки музыки сопутствуют каждому из нас. В девятнадцатом столетии даже разработали так называемый музыкальный язык. Базу слов для музыкального языка составляли отдельные аккорды и их подборки, после этого, любые слова можно было проиграть на рояле. Морфология, после создания базы, оттачивалась создателем и адептами еще четверть века. Общение на языке мелодий обещало быть чем-нибудь довольно оригинальным. Само собой, невзирая на несомненную уникальность, музыкальный язык оказался очень сложным и вскоре позабылся. Сейчас больше не пробуют выдумать что-либо подобное, к тому же, музыка с момента зарождения ясна для всех, все поймут музыку без всевозможных переводчиков.

О силе музыки рассказано очень много известнейших рассказов. Один из мифов о спасении города Краков в Польше отважнейшим часовым. Согласно истории, заметив наступающего врагов, сторож заиграл сигнал тревоги, но сразу же вражеская стрела попала ему в грудь. Напоследок, отчаянный дозорный доиграл до конца тревогу и лишь тогда остановился. С той поры, хейнал из Кракова, ежедневно летящий над городом, прерывается на последних звуках, как дань памяти об отважном караульном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Естественно, этот миф не единственный, нужно просто-напросто отметить барабанщиков, которые вели за собой войска в атаку. Музыка, несомненно, имеет громадную силу, а, в сочетании с горячим сердцем, она сможет повести в страшную битву многомиллионные войска.

Зачастую мы не допонимаем смысл музыки. Тем не менее, в совокупности нотных знаков иногда намного больше смысла, чем в величайшем романе, когда-либо созданном писателями. Каким-то магическим способом великая музыка способна показывать различные сцены, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность четко сможет рисовать себе то, что хотел высказать композитор. Бесспорно, в основном такая особенность могла быть отнесенной лишь к классике, так как здесь используются все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сейчас авторы по большей части создают музыку, которая способна собрать больше денег. В Средневековье, великие авторы не задумывались о доходе, а попросту трансформировали в нотные символы свои собственные размышления. Именно из-за этого классика живет и сейчас.