14 Romances, Op.34 (Complete score)

Композитор: Rachmaninoff Sergei
Инструменты: Voice + Piano
Формат: PDF
Опус: Op.34
Загрузок: 13

Несомненно, звук музыки имеет немалое воздействие на нас. Неоднократные исследования ученых демонстрируют: мелодия может лечить некоторые хвори, умиротворять, а также поднимать настроение. Сейчас естествоиспытатели дали объяснения столь невообразимым нюансам классической музыки. Вкратце, мозг человека воспринимает частотные характеристики мелодии, а отдельные сочетания данных показателей особым образом воздействуют на самочувствие. Следует сказать: влиянию подвергнуты не исключительно мы с вами, также звери и растения. Вместе с тем, влияние музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным последствиям, поэтому, подбирать музыку для того, чтоб прослушать, нужно осмотрительно.

Задумывались ли вы, в каком веке родилась музыкальная композиция? Так, в частности, сказания свидетельствуют, что музыка подарена людям свыше, по той причине, что человек не смог бы придумать подобное. Хотя, многие ученые считают, что первая музыка родилась аж в каменном веке, когда наши прародители увидели, что определенная последовательность звуков помогает детям засыпать, или же созывать стадо овец. Скорее всего, при рождении музыкальные творения не тешили слух. Первобытные подражали крикам животных или птиц, а ритмичность была главнейшей в первобытных напевах. Даже сегодня у множества африканских народов барабан остается центральным музыкальным инструментом их национальных мотивов. Сложно утверждать наверняка, тем не менее, вероятно, доисторическая музыка сегодня понравилась бы не каждому.

Мы часто спрашиваем себя: как придумали музыкальные инструменты. А вообще-то, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно догадаться, как придуманы гитара или арфа. В частности, изогнутый лук, древнейший вид оружия, считается прообразом струнного инструмента, первобытные флейты также были результатом обработки рогов, костей, тростникового стебля. Древнейшим примером, конечно, можно называть ударный. Наши предки очень любили музыку ритмичную, а для данной цели брали все, что звучит. Инструменты развивались наряду с людьми и перманентно усовершенствовались. Сейчас, рассматривая теперешний барабан, трудно вообразить, что на заре цивилизации барабаны заменяли обыкновенные каменные глыбы.

Утверждение, что музыка - выдающееся открытие человечества, бесспорно. И все же, ежели мелодия звучит громче нормы, то, как и любые громкие шумы, это достаточно опасно. Мировые исследователи уже много раз пытались анализировать влияние музыки, которая играет с повышенной громкостью на тех, кто управляет автомобилями. Опытным путем пришли в выводу: если прослушивать какую-то песню в машине, повысив уровень громкости до максимума, довольно сильно понижается бдительность водителя. Конечно, есть вероятность что низкая скорость реакции станет первопричиной фатальных исходов, например, аварии. На безопасность управления транспортными средствами также может влиять еще и то, какую музыку любит шофер. Какой бы ни был жанр, от агрессивной и ритмичной музыки, негативное действие на водителя увеличивается.

Мы обычно не можем понять смысл музыки. Тем не менее, в совокупности нотных символов иногда порядком больше смысла, чем в грандиознейшем романе, когда-либо созданном писателями. По-настоящему волшебным образом гениальная музыка может показывать различные образы, и прослушивая ее, каждый совершенно точно сможет представить себе именно то, что хотел высказать автор. Ясное дело, по большей части данную фишку можно относить лишь к классике, в которой применяются все переплетения нот. Современная музыка несколько примитивнее. В наше время композиторы в основном создают музыку, которая сможет подзаработать больше денег. В средние века, классические композиторы не думали о наживе, а просто переводили в музыку их раздумья. Именно благодаря этому классика живет и теперь.