Die Zauberflöte, K.620 (Act II, No.19: Trio (Pamina, Tamino, Sarastro) "Soll ich dich, Theurer, nicht mehr seh’n?")

Композитор: Best William Thomas
Инструменты: Orchestra - 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets (doubling Basset Horns), 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Timpani, Glockenspiel, Strings. Chorus
Формат: PDF
Опус: K.620
Загрузок: 10

Музыкальная мелодия, бесспорно, оказывает огромное влияние на человека. Неоднократные опыты ученых продемонстрировали, что мелодия также может лечить сложные заболевания, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Наконец ученые предлагают толкование действительно волшебным характеристикам классических этюдов. Вкратце, определенный сегмент мозга анализирует ритмичность и частоту произведения, ну а отдельные переплетения таких характеристик особым образом воздействуют на организм. Следует заметить: воздействию подвергнуты не исключительно люди, но также животные и деревья. Кроме того, эффект мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, нужно взвешенно.

Задумывались ли вы, когда появилась музыка? Так, для примера, легенды заверяют, что мелодия дарована нам высшими силами, по той причине, что человеческий разум не смог бы придумать такое чудо. Хотя, различные историки уверены, будто первая музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди заметили, что некоторая череда нот помогает детям засыпать, или же собрать стадо овец. Вероятнее всего, в самом начале музыка не ласкала слух. Первые люди старались подражать звукам птиц или животных, а ритм был главнейшим в первобытных напевах. Даже сейчас у отдельным племен Земли барабан считается основным аккомпаниатором в их традиционных мелодиях. Трудно говорить наверняка, тем не менее, вероятнее всего, первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы довольно часто задаем сами себе вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Между тем, чуток поразмыслив, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах изобретены гитара либо флейта. Например, один из древнейших видов оружия, изогнутый лук, считается праправнуком струнных инструментов, первобытные флейты были итогом модернизации рогов животных, кости, бамбука. Старейшим примером, конечно же, можно назвать ударные. Первобытные ужасно любили ритмичные мелодии, для чего могли использовать любые попавшиеся приспособления. Барабаны и флейты жили наравне с человечеством и перманентно совершенствовались. Сейчас, рассматривая современный барабан, непросто представить, но на рассвете цивилизации барабаны могли заменить банальные каменные глыбы.

С музыкой связано множество великолепных легенд. Есть миф о чудесном спасении храбрым трубачом крепости Краков. История рассказывает, что, увидев недалеко завоевателей, сторож заиграл тревогу, однако сразу же его сердце поразила вражеская стрела. Напоследок, отважный поляк доиграл марш и свалился замертво. После того, часовой из Кракова, периодически звучащий над улицами, прекращается, не завершившись, как память о смелом часовом, спасшем всех от монгольских завоевателей. Конечно же, эта история далеко не одна, надо просто-напросто припомнить барабанщиков, ведущих войско в бой. Музыка, без сомнения - нереальная сила, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она может вести в самое страшное сражение миллионное войско.

Мы часто не можем понять музыку. Между тем, в совокупности нот порой поболее смысла, нежели в величайшем романе, когда-либо созданном людьми. По-настоящему непостижимым способом мелодия умеет показывать различные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность совершенно точно сможет представить в сознании именно то, что попробовал сказать музыкант. Ясное дело, главным образом данную особенность можно отнести только к классике, в которой использованы все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка намного проще. В наше время музыканты по большей части пишут композиции, которые способны подзаработать денег. В былые времена, классические музыканты не задумывались о доходе, а попросту превращали в ноты свои собственные размышления. Именно из-за этого классическая музыка живет и сейчас.