Symphony No.2, Op.27 (IV. Allegro vivace)

Композитор: Rachmaninoff Sergei
Инструменты: 3 Flutes (3rd doubling Piccolo), 3 Oboes (3rd doubling English Horn),2 Clarinets (A, B♭), Bass Clarinet (A), 2 Bassoons4 Horns (E, F), 3 Trumpets (A), 3 Trombones, Tuba
3 Timpani, Glockenspiel, Cymbals, Bass Drum
Violins I, Violins II, Vi
Тональность: E minor
Формат: PDF
Опус: Op.27
Загрузок: 20

Музыкальные произведения, бесспорно, оказывают большое действие на людей. Популярные опыты специалистов продемонстрировали: музыка может лечить многочисленные болезни, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Наконец-то исследователи дают толкование столь волшебным характеристикам музыки. Выясняется, наш мозг принимает ритм и частоту произведения, а отдельные переплетения таких характеристик могут определенным образом воздействовать на поведение. Следует сказать, что воздействию подвержены не исключительно мы с вами, но также представители флоры и фауны. Стоит заметить, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к нехорошим следствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, нужно осмотрительно.

А задумывались ли однажды вы, в какое время родились звуки музыки? Так, в частности, легенды свидетельствуют, что мелодия презентована человечеству свыше, поскольку простой человек не додумался бы сотворить аналогичное чудо. Тем не менее, многие исследователи уверены, будто музыка возникла еще в каменном веке, когда наши предки увидели, что определенная череда нот помогает грудничку заснуть, или же собрать стадо овец. Вероятнее всего, при зарождении звуки музыки были совсем не мелодичны. Первобытные старались подражать крикам животных и птиц, а ритм был главнейшим в древних мелодиях. Даже сейчас у многих народов Африки барабаны являются основным инструментом в их необычных мелодиях. Невозможно утверждать наверняка, тем не менее, наверное, самая первая музыка в наше время понравилась бы единицам.

Мы довольно часто задаем себе вопросы: откуда взялись древние инструменты. И все же, чуток поразмыслив, несложно догадаться, при каких обстоятельствах изобретены гитара или флейта. Так, обыкновенный лук, давний предмет охоты, является прообразом скрипки, первобытные дудки были результатами обработки рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, без сомнения, можно назвать ударные. Первобытные обожали ритмичную музыку, для чего могли использовать все, что звучит. Барабаны и флейты менялись наравне с цивилизацией и все время улучшались. Сегодня, глядя на сегодняшние барабаны, непросто вообразить, и все же на заре цивилизации ударную установку с успехом заменили обычные каменные глыбы.

О музыке ходит немало великолепных рассказов. Один из рассказов о спасении города Краков в Польше храбрым дозорным. В соответствии с преданием, заметив вблизи врага, охранник начал подавать тревогу, но сразу вражеская стрела попала ему в сердце. Перед смертью, отважный часовой доиграл до конца мелодию и уронил трубу. С того времени, охранник из Кракова, ежечасно раскатывающийся над городом, прекращается, не окончившись, как память о смелом часовом, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Безусловно, этот миф не один, нужно просто припомнить музыкантов, которые вели за собой войска вперед. Музыка, действительно - огромная мощь, но, в сочетании с отважными сердцами, она способна повести в самый страшный бой миллионное войско.

По поводу функции музыкальных шедевров в жизни людей можно разговаривать долго. Музыка помогает скрасить жизнь человеку в наиболее отдаленных государствах планеты, благодаря музыке свершаются действительно великие дела. Год от года музыка видоизменяется, шагая в ногу с модой, хотя есть еще произведения, что неизменны на протяжении многих веков. Данные произведения созданы действительно великими людьми, они милозвучны не лишь для ушей, исследователями показано: классика положительно влияет на здоровье людей. Кроме того, кому-то будет казаться невероятным, однако классические мелодии ускоряют рост различной растительности, а самые дикие тиры при звуках творений Бетховена мигом перестают рычать. Но, как бы полезна ни казалась та или иная музычка, самое важное - чтоб эта музыка дарила удовольствие своим слушателям.