Vespers, Op.37 (5. Ныне отпущаеши)

Композитор: Rachmaninoff Sergei
Инструменты: Alto, Tenor, Chorus (SATB) (+ Piano part for rehearsal only)
Формат: PDF
Опус: Op.37
Загрузок: 6

Увлечение музыкальным миром нередко может быть настолько безумным, что музыкант будет по-новому смотреть на мир, окунаясь с головой в удивительный мир нот. Иногда мы видим, до чего увлекаются своей музыкой джазмены. Когда они начинают импровизировать, такое впечатление, будто бы музыкант просто впадает в транс. В самом деле, настоящие музыканты, импровизируя, целиком отдаются собственному сознанию, а оно мигом генерирует по истине уникальные мелодии. Естественно, не всякий музыкант может отключать собственное сознание музицируя, но данные удивительные люди в очередной раз показывают, какая сила сокрыта в банальных звуках музыкальных инструментов, после того, как ноты сплетаются в волшебную мелодию. По-настоящему, огромная мощь…

Думали ли вы, когда же родилась первая музыка? Так, скажем, древние египтяне заверяют, что мелодия подарена человечеству свыше, потому что человеческий разум не додумался бы сотворить такое. Тем не менее, многие археологи считают, будто музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди заметили, что определенная череда звуков помогает детям заснуть, или же собрать коров. Бесспорно, первая музыка была не особо мелодичной. Древние имитировали голоса зверей и птиц, а ритм являлся главным в первобытных мелодиях. И теперь у множества африканских народов барабан остается центральным аккомпаниатором для их традиционных мелодий. Невозможно сказать наверняка, но, видимо, доисторическая мелодия сегодня понравилась бы не каждому.

Стоит заметить: музыка преследует нас везде. В средних веках даже разработали особый язык музыки. Основу словообразования для этого языка составляли разные ноты, а также их последовательности, затем, всякое слово каждый мог наиграть на пианино. После воплощения основных моментов, грамматика оттачивалась составителем, а также адептами еще треть века. Болтовня на языке музыки сулила выглядеть очень неординарным процессом. Само собой, несмотря на свою неординарность, музыкальный язык был довольно тяжелым и вскорости позабылся. В наше время больше не стремятся сделать что-либо похожее, тем паче, с момента зарождения, музыка ясна для всех, и обыватели смогут понять ее без различных переводчиков.

По поводу музыки сложено много великолепных рассказов. Один из рассказов о спасении отважным героем города Краков. Согласно преданию, заметив вблизи врага, трубач заиграл сигнальную мелодию, и сразу же стрела попала ему в сердце. До того, как упасть, храбрый часовой доиграл до конца мелодию и погиб. С той поры, дозорный из Кракова, постоянно звучащий повсюду, прерывается, не завершившись, как память о храбром хейнале, который спас Краков от монгольских агрессоров. Естественно, этот миф далеко не единственный, стоит просто отметить музыкантов, которые вели за собой войско вперед. Музыка, конечно же - огромная мощь, но, в совокупности с отважными сердцами, она способна вести в самый страшный бой миллионные армии.

О том, какое место занимает музыка в жизни человека мы можем беседовать сколько угодно. Известная мелодия помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее дальних уголках Земли, благодаря музыке вершатся действительно серьезные открытия. Год от года музыка трансформируется, двигаясь в ногу со временем, хотя существуют также мелодии, которые популярны на протяжении нескольких эпох. Эти произведения созданы реально великими людьми, они приятны не исключительно для слуха, учеными показано: классика благотворно воздействует на самочувствие людей. Кроме этого, могло бы показаться невероятным, однако мелодии классики даже ускоряют рост растений, а дикие животные при звуках творений Прокофьева сразу стают спокойными. Между тем, как бы благотворна ни была какая-либо музычка, самое главное - чтоб она приносила удовольствие собственным слушателям.