Vespers, Op.37 (13. Тропарь: Днесь спасение)

Композитор: Rachmaninoff Sergei
Инструменты: Alto, Tenor, Chorus (SATB) (+ Piano part for rehearsal only)
Формат: PDF
Опус: Op.37
Загрузок: 5

Увлечение миром музыки время от времени может быть настолько сильным, что музыкант будет иначе смотреть на окружающий мир, окунаясь целиком в магический мир звуков. Часто вы отмечаете, до какой степени увлекаются игрой исполнители джаза. Когда джазмены срываются в импровизацию, кажется, что музыкант элементарно находится в состоянии транса. Несомненно, настоящие джазмены, в порыве, попросту предаются собственному сознанию, которое мигом генерирует совершенно гениальные мелодии. Конечно, не любой джазмен сумеет выключить свое подсознание музицируя, тем не менее эти удивительные люди в очередной раз показывают, какая мощь скрыта в банальных звуках пианино, когда эти звуки сплетаются в завораживающую композицию. По-настоящему, непоколебимая мощь…

Беседуя о действии музыки на людей, нужно заметить, что разноплановые жанры оказывают абсолютно различное действие. В целом, самой приятными для человеческого организма считают классические композиции. Внимательные люди давным-давно доказали, что классика дает возможность расслабиться, излечивает гипертензию, здорово снимает стресс. Совершенно наоборот воздействует, например, металл.Эта музыка вызывает тахикардию, наплывы враждебности, особую вспыльчивость слушателя. А также, воздействие звуков музыки абсолютно не зависит от того момента, нравится ли этот жанр человеку, либо же он считает себя приверженцем не такого стиля. Так что, и заядлым почитателям хардкора нужно думать по поводу своего здоровья и не слушать обожаемую музыку на повышенной громкости.

Человека частенько будоражит вопрос: как возникли первые инструменты. Тем не менее, немного поразмыслив, просто угадать, каким образом придуман барабан либо арфа. Например, древнейший тип оружия, охотничий лук, выступает прародителем струнного инструмента, первые дудки были результатами отделки рогов животных, костей, тростника. Старейшим примером, безусловно, можно называть ударные. Наши предшественники ужасно любили ритм в музыке, а для данной цели применяли что попадется. Барабаны и флейты развивались вместе с человеком и регулярно улучшались. В наше время, разглядывая теперешний барабан, непросто представить, но на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные стволы деревьев.

С музыкой связано много красивых мифов. В одном из мифов говорится о защите храбрым часовым целого города. В соответствии с легендой, заметив атакующего завоевателей, дозорный пустился трубить тревогу, но сразу же в его сердце попала вражеская стрела. На последнем дыхании, смелый дозорный закончил играть сигнал и выпустил трубу. С того времени, сторож из Кракова, ежечасно звучащий над домами, замирает, не завершившись, как память о том самом часовом, который спас город от монгольских агрессоров. Конечно, данный рассказ вовсе не один, надо просто припомнить музыкантов с барабаном, которые вели войско в атаку. Музыка, конечно, имеет огромную мощь, а, в совокупности с горячими сердцами, она может повести в любое сражение миллионное войско.

О важности музыки в жизни людей мы можем вести беседы бесконечно. Музыка помогает скрасить жизнь людям в наиболее отдаленных странах Земли, под звучание музыки вершатся действительно серьезные открытия. Ежегодно музыка перерождается, шагает в ногу с модой, однако имеются также такие произведения, которые живут на протяжении нескольких эпох. Такие мелодии были придуманы действительно величайшими людьми, приятны не только для уха, учеными показано, что классика положительно воздействует на здоровье человека. Вместе с тем, могло бы показаться чудесами, вместе с тем классические произведения могут ускорить рост растений, а дикие звери при звуках симфоний Моцарта быстро успокаиваются. Однако, насколько бы хороша ни была какая-нибудь музычка, самое важное - дабы она приносила удовлетворение собственным почитателям.