Die Ruinen von Athen, Op.113 (Flute 1, 2)

Композитор: Rachmaninoff Sergei
Инструменты: S,2B; 2speaking roles; silent role; chorus; ballet; 2.2.2.0-2.2.2.0-timp-strings
Формат: PDF
Опус: Op.113 (and Op.114)
Загрузок: 8

Безусловно, звуки музыки оказывают заметный эффект на людей. Разнообразные исследовательские программы ученых доказали: прослушивание музыки может исцелять многочисленные хвори, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Лишь сейчас люди науки предлагают объяснение действительно магическим особенностям музыкального искусства. Оказалось, человеческое сознание принимает частоту и ритмичность музыки, а некоторые комбинации этих показателей могут некоторым путем влиять на организм. Надо заметить, что воздействию подвержены не только человеческие существа, также представители фауны и флоры. Заметим, влияние музыки может быть как положительным, так и приводить к негативным следствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, следует обдуманно.

А думали ли как-нибудь вы, когда появилась музыка? Так, скажем, сказания говорят, будто музыкальные инструменты презентованы людям богами, так как человек не смог бы придумать подобное. И все же, современные археологи говорят, что музыка родилась аж в первобытном обществе, после того, как люди увидели, что определенная череда звуков может помочь ребенку засыпать, либо созывать стадо скота. Видимо, самая первая музыка не тешила уши. Первобытные имитировали голоса зверей и птиц, а главнейшей в первобытных напевах была ритмичность. Даже в наши дни у отдельным африканских народностей ударные инструменты являются главным инструментом в их традиционных напевах. Трудно сказать однозначно, однако, скорее всего, самая первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы редким меломанам.

Всех частенько интересует вопрос о возникновении инструментов для созидания музыки. Однако, немного поразмышляв, нетрудно догадаться, каким образом изобретены гитара и арфа. Скажем, охотничий лук, один из первых видов оружия, стал прообразом скрипки, первые духовые инструменты были результатами модернизации рога, кости, тростникового стебля. Древнейшим примером, бесспорно, можно назвать барабаны. Люди в каменном веке обожали музыку ритмичную, а для этого брали первые попавшиеся приспособления. Все эти инструменты эволюционировали наряду с человечеством и перманентно модернизировались. Сегодня, рассматривая теперешний барабан, сложно поверить, что на заре цивилизации барабаны с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

О силе музыки сложено очень много прекрасных легенд. Один из мифов о защите бесстрашным хейналом Кракова в Польше. Согласно мифу, увидев атакующего врагов, трубач заиграл сигнал тревоги, однако тут же в грудь ему попала стрела. Из последних сил, отчаянный поляк закончил играть марш и погиб. Отныне, сторож из Кракова, ежечасно слышный над городом, прерывается, не завершившись, как дань памяти о том самом часовом, который спас всех от монгольских завоевателей. Само собой, этот рассказ далеко не один, стоит только вспомнить барабанщиков, ведущих войска в бой. Музыка, действительно, имеет великую мощь, и все же, в сочетании со смелым сердцем, она способна вести в страшное сражение миллионное войско.

Зачастую мы не можем понять смысл музыки. Хотя, в нескольких тысячах нотных знаков порой побольше нюансов, нежели в наиболее умном романе, когда-либо написанном человеком. Каким-то магическим путем гениальная музыка может показывать всевозможные ситуации, и прослушивая ее, человек реалистично сможет рисовать для себя то, что надеялся сказать автор. Естественно, в основном эту особенность можно относить только к классической музыке, где применяются все переплетения нотных символов. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наши дни авторы большей частью пишут такую музыку, которая может заработать больше денег. В былые времена, классические музыканты не задумывались о доходе, а просто-напросто превращали в нотные символы свои раздумья. Исключительно благодаря этому классическая музыка жива и в наше время.