3 Sonatilles, Op.99 (Mvt. III: Tarantella - presto possibile)

Композитор: Raff Joachim
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.99
Загрузок: 8

Звуки музыки, несомненно, имеют сильное воздействие на слушателя. Неоднократные исследования специалистов показали, что музыка может излечивать сложные заболевания, успокаивать и напоминать о хорошем. Наконец люди науки дали объяснение таким магическим характеристикам классической музыки. Оказалось, наше подсознание принимает ритм и частоту музыки, а отдельные переплетения таких показателей некоторым путем повлияют на поведение. Нужно заметить, что влиянию подвержены не одни только человеческие существа, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, влияние музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, следует обдуманно.

Размышляли ли вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, скажем, сказания заверяют, будто мелодия дарована нам высшими силами, так как простой человек не сумел бы сотворить подобное. Однако, современные ученые говорят, что первая музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, как только наши предки начали замечать, что отдельная череда звуков может помочь ребенку уснуть, или же созывать стадо овец. Безусловно, при зарождении музыка не тешила ухо. Первобытные пытались имитировать звуки животных или птиц, а основным моментом в стародавних напевах являлась ритмичность. Даже сейчас у многих африканских племен барабаны являются основным инструментом их традиционных напевов. Сложно сказать наверняка, и все же, вероятнее всего, доисторическая музыка в наше время полюбилась бы не всякому.

Всех довольно часто будоражит вопрос: как возникли музыкальные инструменты. И все же, маленько подумав, легко догадаться, как придумали барабан и арфа. Скажем, изогнутый лук, один из древнейших видов оружия, выступает прообразом скрипки, первобытные флейты тоже были результатами модернизации рогов животных, кости, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, бесспорно, можно назвать ударные. Люди в каменном веке обожали ритм в музыке, а для данной цели применяли любые попавшиеся предметы. Эти инструменты развивались вместе с людьми и постоянно совершенствовались. Теперь, глядя на теперешний барабан, сложно поверить, что на рассвете цивилизации ударную установку заменяли обычные каменные глыбы.

Факт, что музыка - это выдающееся творение человечества, ясен. И все же, если вы будете слушать музыку громче, чем нужно, то, как и любые громкие шумы, это может иметь отрицательные последствия. Исследователи из разных стран уже много раз изучали последствия воздействия повышения громкости музыки на шофера. Интересно, что в итоге было открыто: если прослушивать какую-нибудь песню в слоне автомобиля, подняв уровень громкости до предела, заметно снижается быстрота реагирования шофера. Естественно, существует вероятность что это приведет к фатальным исходам, скажем, к ДТП. На безопасность управления транспортным средством также влияет еще и то, какую музыку предпочитает прослушивать водитель. Какой бы ни был стиль, при прослушивании агрессивной и ритмичной музыки, нежелательное воздействие на самочувствие водителей усугубляется.

О роли музыкальных композиций в жизни человека мы можем дискутировать долгое время. Звучание музыки улучшает настроение людям в самых далеких странах Земли, под звучание музыки свершаются по-настоящему великие дела. Год от года музыка перерождается, двигаясь в ногу с модой, хотя есть еще такие композиции, что неизменны уже в течение многих столетий. Все те мелодии были придуманы действительно великими людьми, они великолепны не только для ушей, исследователями приведены исследования: классика позитивно влияет на самочувствие людей. Кроме того, может показаться чудом, но мелодии классики даже могут ускорить рост различной растительности, а дикие львы при звуках симфоний Моцарта мигом перестают рычать. Несмотря на это, до какой степени бы полезна ни считалась какая-то музычка, самое важное - чтобы эта музыка приносила удовлетворение своим поклонникам.