6 Violin Sonatas and Partitas, BWV 1001-1006 (IV. Allegro Assai)

Композитор: Raff Joachim
Инструменты: Violin (solo)
Формат: PDF
Опус: BWV 1001
Загрузок: 12

Увлечение музыкальным миром порой бывает настолько ярым, что человек начинает по-новому смотреть на действительность, погружаясь целиком в волшебный мир мелодий. Порой вы видите, до чего увлекаются игрой исполнители джаза. Когда они пускаются в импровизации, кажется, будто музыкант просто впал в транс. Вообще-то, настоящие музыканты, в порыве, целиком предаются своему сознанию, которое тут же рождает по истине гениальнейшие мотивы. Безусловно, далеко не каждый джазмен сможет выключить свое сознание музицируя, тем не менее эти замечательные личности опять показывают, какая сила сокрыта в обыкновенных звуках фортепьяно, после того, как они соединяются в прекрасную мелодию. По-настоящему, несокрушимая сила…

Думали ли вы, в какое время родилась музыка? Так, скажем, мифы заверяют, будто мелодия презентована нам высшими силами, поскольку человек не додумался бы сотворить эдакое. И все же, многие ученые считают, что первая музыка родилась аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши предки заметили, что отдельная череда нот может помочь детям засыпать, либо созвать коров. Безусловно, самая первая музыка не тешила уши. Древние люди подражали крикам птиц и зверей, а ритмичность являлась главной в первобытных композициях. Даже сейчас у множества народностей Африки ударные инструменты остаются центральным инструментом в необычных песнях. Невозможно сказать наверняка, но, наверное, доисторическая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Всех частенько беспокоит вопрос: как придумали древние инструменты. Вместе с тем, чуток поразмышляв, несложно угадать, при каких обстоятельствах придуманы гитара и флейта. Скажем, обыкновенный лук, один из древних видов оружия, выступает прародителем струнного инструмента, первобытные духовые инструменты также были результатами обработки рогов животных, костей, тростника. Древнейшим инструментом, наверняка, выступает ударные. Люди в каменном веке предпочитали ритм, и для этой цели брали что попадется. Инструменты жили вместе с человечеством и регулярно улучшались. В наше время, разглядывая сегодняшние барабаны, трудно представить, и все же на заре человечества ударную установку с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

По поводу музыки ходит множество прекрасных былин. В одной из легенд рассказывается о спасении города Краков смелым дозорным. Миф рассказывает, что, увидев наступающего врагов, трубач стал наигрывать тревогу, но сразу его ранили стрелой в сердце. Из последних сил, храбрый трубач доиграл до конца марш и уронил трубу. После того, часовой из Кракова, постоянно звучащий в округе, прекращается на последних звуках, как дань памяти о том самом хейнале, спасшем всех от враждебных монголов. Бесспорно, эта история не единственная, надо просто припомнить барабанщиков, ведущих армии вперед. Музыка, несомненно - нереальная мощь, тем не менее, в сочетании со смелым сердцем, она может вести в самую страшную битву миллионное войско.

О роли музыкальных шедевров в нашей жизни мы можем дискутировать долго. Музыка помогает жить людям в наиболее далеких государствах мира, благодаря музыке вершатся самые серьезные открытия. Ежегодно музыка перерождается, движется в ногу с модой, однако существуют также произведения, которые популярны уже на протяжении многих столетий. Данные музыкальные шедевры были придуманы действительно гениальнейшими людьми, великолепны не лишь для уха, давно доказано, что классика хорошо влияет на здоровье человека. Вместе с тем, могло бы показаться чудом, но классические произведения могут ускорить рост растения, а самые дикие звери при звуках произведений Моцарта быстро перестают рычать. Вместе с тем, как бы полезна ни считалась какая-нибудь музыка, самое важное - чтобы она дарила радость собственным слушателям.