Don Giovanni, K.527 (Flute 1, 2)

Композитор: Beyer Ferdinand
Инструменты: Orchestra - 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Timpani, Strings
Stage - Mandolin, Orchestra 1: 2 Oboes, 2 Horns, Strings; Orchestra 2: Violins, Cello/Bass; Orchestra 3: Violins, Cello/Bass; Also, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2
Формат: PDF
Опус: K.527
Загрузок: 4

Увлечение музыкальным миром нередко может быть настолько ярым, что человек будет по-другому воспринимать действительность, окунаясь с головой в магическую бездну нот. Порой мы отмечаем, как увлекаются игрой исполнители джаза. Когда они импровизируют, кажется, будто бы этот парень просто впадает в транс. Действительно, настоящие джазмены, импровизируя, просто-напросто предаются своему подсознанию, и оно сразу же создает абсолютно уникальные композиции. Несомненно, не каждый мастер джаза может отключать свое подсознание играя, тем не менее эти гениальные люди опять доказали, что за силища скрывается в нескольких звуках трубы, когда ноты сплетаются в великолепную музыку. По-настоящему, огромная мощь…

Размышляли ли вы, в какое время родилась первая музыка? Так, например, сказания говорят, будто музыкальные инструменты презентованы человечеству высшими силами, по той причине, что человек не додумался бы сотворить подобное чудо. И все же, современные ученые уверены, что музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди увидели, что некоторая череда нот помогает ребенку уснуть, либо собрать коров. Бесспорно, самая первая музыка была совершенно не благозвучной. Древние имитировали звуки животных либо птиц, а ритмичность была главной в стародавних композициях. Даже теперь у множества народностей Земли барабан считается основным музыкальным инструментом в традиционных напевах. Сложно говорить точно, но, видимо, первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Нас нередко интересуют вопросы: как возникли музыкальные инструменты. Тем не менее, чуток поразмыслив, нетрудно угадать, как был придуман барабан либо флейта. Так, изогнутый лук, один из древних видов оружия, стал прародителем скрипки, первобытные дудки тоже были результатами обработки рогов, костей, тростника. Древнейшим примером, само собой, выступает барабаны. Люди в каменном веке очень любили ритмичную музыку, для чего брали первые попавшиеся приспособления. Барабаны и флейты жили наравне с цивилизацией и все время улучшались. Сегодня, взирая на теперешний барабан, трудно представить, что на заре цивилизации ударную установку с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

Мы считаем музыку, лучшим творением человечества. И все же, если музыка слышна очень громко, то, как и любой громкий звук, к хорошим последствиям это не приведет. Исследователи с мировыми именами уже много раз изучали воздействие музыки повышенной громкости на способность управления автомобилями. Стоит добавить, что в результате выяснилось: ежели слушать любимую песню в машине, увеличив громкость до конца, довольно сильно понижается бдительность шофера. Естественно, все это может привести к нежелательным исходам, скажем, к столкновению. На возможность управления машиной, кроме громкости, воздействует еще то обстоятельство, музыку какого стиля предпочитает шофер. Какой бы ни оказался стиль, от прослушивания ритмичной и агрессивной мелодии, нежелательное влияние на организм усиливается.

Мы часто не допонимаем язык музыки. И все же, в нескольких сотнях нот иногда поболее смысловой нагрузки, нежели в величайшем повествовании, когда-то сотворенном писателями. По-настоящему магическим образом музыка способна лепить всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее человек четко сумеет представлять себе именно то, что хотел показать композитор. Естественно, в основном это свойство мы можем отнести лишь к классике, где использованы все сочетания нотных символов. Современная музыка значительно проще. Сегодня авторы большей частью создают произведения, которые смогут собрать денег. В Средневековье, великие музыканты не задумывались о выгоде, а попросту трансформировали в нотные символы свои размышления. Исключительно из-за этого классика жива и в наше время.