Brass Quartet No.2, Op.29 (Tenorhorn)

Композитор: Ramsöe Wilhelm
Инструменты: Cornet (B♭), Trumpet (F), Tenor Horn, Tuba
Тональность: B♭ Major
Формат: PDF
Опус: Op.29
Загрузок: 3

Бесспорно, музыка оказывает ощутимый эффект на слушателя. Разнообразные исследования специалистов показали: мелодия даже может излечивать некоторые болезни, успокаивать и напоминать о хорошем. В конце-концов естествоиспытатели предложили объяснение по-настоящему невообразимым свойствам классической музыки. Вкратце, определенный сегмент мозга принимает частоту и ритм музыки, ну а некоторые комбинации таких показателей способны определенным образом повлиять на организм. Стоит сказать, что влиянию подвержены не исключительно человеческие особи, но также звери и растения. Нужно отметить, эффект мелодии бывает как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, необходимо с умом.

А думали ли как-нибудь вы, в каком веке возникла первая музыка? Так, в частности, сказания свидетельствуют, что звуки музыки подарены человечеству богами, так как человек не сумел бы сотворить такое чудо. И все же, многие историки считают, будто музыкальная композиция появилась аж в каменном веке, после того, как первые люди увидели, что некоторая последовательность нот может помочь детям уснуть, либо собрать скотину. Вероятно, в самом начале звуки музыки были не очень мелодичны. Древние имитировали голоса животных и птиц, а ритмичность являлась главнейшей в первобытных композициях. Даже сегодня у множества африканских народностей барабаны являются главным инструментом в их необычных мотивах. Сложно утверждать наверняка, и все же, наверное, первобытная мелодия в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Мы часто задаем себе вопросы: откуда взялись первые инструменты. А вообще-то, немного поразмыслив, легко угадать, каким образом придумали гитара либо флейта. К примеру, обыкновенный лук, один из древних типов оружия, является праправнуком струнных инструментов, первобытные трубы были итогом модернизации рогов, кости, тростника. Древнейшим инструментом, скорее всего, выступает барабаны. Наши предшественники обожали ритмичную музыку, а для этой цели брали что угодно. Флейты и барабаны менялись наравне с цивилизацией и все время улучшались. На сегодняшний день, разглядывая современные барабаны, непросто вообразить, но на заре человечества барабаны могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

По поводу музыки рассказано много известнейших сказаний. Существует история о чудесном спасении Кракова в Польше храбрым хейналом. Легенда говорит, что, заметив недалеко завоевателей, охранник заиграл тревогу, но моментально грудь его поразила вражеская стрела. Перед смертью, отчаянный поляк закончил играть тревогу и упал. Отныне, краковский хейнал, периодически слышный в округе, прекращается на последнем звуке, в память об отважном дозорном, спасшем город от монгольских завоевателей. Конечно же, эта легенда вовсе не единственная, нужно только вспомнить барабанщиков, ведущих войско вперед. Музыка, безусловно, имеет огромную мощь, однако, в совокупности с храбрым сердцем, она способна повести в любое битву миллионное войско.

Мы обычно не понимаем смысл музыки. Вместе с тем, в хитросплетениях нотных символов порой поболее нюансов, нежели в наиболее большом повествовании, когда-то созданном человеком. Каким-то магическим путем мелодия умеет лепить определенные образы, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно сумеет вообразить себе именно то, что попробовал показать композитор. Ясное дело, в основном такая фишка могла быть отнесена исключительно к классике, поскольку здесь применяются все переплетения нотных знаков. Теперешняя музыка несколько проще. В наше время композиторы по большей части делают музыку, которая сможет подзаработать денег. В Средневековье, гениальные авторы не задумывались о выгоде, а просто трансформировали в нотные символы собственные раздумья. Именно благодаря этому классическая музыка живет и сегодня.