8 Sonatas for Cembalo, Op.1 (Complete Score)

Композитор: Alberti Domenico
Инструменты: Harpsichord
Формат: PDF
Опус: Opus 1
Загрузок: 8

Звук музыки, несомненно, имеет громадное влияние на слушателей. Неоднократные исследовательские программы специалистов доказали, что прослушивание музыки даже может излечивать многие хвори, нивелировать стресс и напоминать о хорошем. Сейчас ученые дают объяснения действительно неземным свойствам музыкальных произведений. Выясняется, наш мозг воспринимает частотные характеристики мелодии, а некоторые комбинации данных свойств способны определенным образом воздействовать на организм. Нужно сказать: влиянию подвергнуты не одни люди, но также представители флоры и фауны. Стоит заметить, влияние музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, посему, подбирать мелодии для прослушивания, нужно взвешенно.

Думали ли однажды вы, в какое время зародилась музыкальная композиция? Так, для примера, мифы говорят, что мелодия подарена людям богами, так как наш разум не додумался бы сотворить такое чудо. Тем не менее, многие археологи считают, будто первая музыка родилась аж при первобытно-общинном устройстве, как только первые люди заметили, что некоторая последовательность нот может помочь грудничку уснуть, либо созывать стадо овец. Видимо, в самом начале музыка была совершенно не благозвучной. Первобытные имитировали голоса зверей и птиц, а ритмичность являлась главной в первобытных напевах. И в наши дни у многих народностей Африки барабан считается основным инструментом их национальных песен. Невозможно сказать наверняка, однако, вероятнее всего, первая музыка сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Людей частенько интересует вопрос о происхождении различных инструментов. А вообще-то, чуть-чуть подумав, легко понять, каким образом придуман гитара и труба. Например, охотничий лук, один из давних типов оружия, является прообразом скрипки, первые флейты также являлись результатом отделки рогов животных, костей, тростника. Старейшим примером, само собой, можно назвать барабан. Первобытные обожали ритмичные звуки, для чего брали все, что звучит. Инструменты развивались наряду с цивилизацией и перманентно усовершенствовались. В наше время, разглядывая современные барабанные установки, сложно вообразить, и все же на рассвете человечества барабаны с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

По поводу музыки сложено очень много известнейших былин. Один из мифов о спасении Кракова отважным хейналом. Согласно преданию, заметив недалеко врагов, трубач стал наигрывать сигнальную мелодию, но моментально его ранили стрелой в грудь. Напоследок, отчаянный дозорный доиграл до конца тревогу и упал. Отныне, хейнал из Кракова, ежедневно летящий повсюду, обрывается, не завершившись, как дань памяти об отважном караульном, спасшем город от монгольских завоевателей. Естественно, данная легенда вовсе не единственная, надо лишь отметить барабанщиков, ведущих за собой войска вперед. Музыка, несомненно, имеет громадную мощь, тем не менее, в совокупности с горячим сердцем, она сможет повести в страшную битву многомиллионные армии.

Мы нередко не можем понять смысл музыки. Вместе с тем, в массе нотных знаков иногда порядком больше смысловой нагрузки, нежели в самом умном романе, когда-либо написанном писателями. По-настоящему непостижимым образом великая музыка способна показывать всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый реалистично сумеет представлять в сознании именно то, что мечтал сказать композитор. Бесспорно, в основном такую фишку возможно относить только к классике, ведь там используются все созвучия нот. Современная музыка несколько проще. Сейчас авторы в основном пишут такую музыку, которая способна подзаработать денежек. В былые времена, гениальнейшие композиторы не помышляли о выгоде, а просто-напросто трансформировали в музыку собственные раздумья. Именно из-за этого классика жива и в наше время.