Boléro (Complete score)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: piccolo, 2 flutes, 2 oboes (2nd doubles oboe d'amore), Eb clarinet, 2 clarinets (Bb), bass clarinet, 2 bassoons, contrabassoon, 4 horns (F), trumpet (D), 3 trumpets (C), 3 trombones, tuba, 2 saxophones (sopranino in F and soprano in Bb/tenor in Bb), 3 tim
Тональность: C major
Формат: PDF
Опус: M.81
Загрузок: 101

Увлеченность миром музыки часто бывает настолько безумной, что человек начинает по-другому смотреть на окружающий мир, погружаясь полностью в волшебную бездну звуков. Иногда приходится видеть, до чего поглощены своей игрой джазмены. Когда джазмены срываются в импровизации, кажется, будто индивидуум банально пребывает в трансе. В самом деле, настоящие джазовые музыканты, в порыве, целиком отдают себя своему подсознанию, и оно сразу же создает по истине великолепные композиции. Несомненно, не любой джазовый музыкант может отключить собственное сознание музицируя, тем не менее эти удивительные люди опять доказали, что за сила скрывается в нескольких нотах музыкальных инструментов, лишь только они соединяются в волшебную музыку. По-настоящему, огромная мощь…

А думали ли однажды вы, в каком веке появилась первая музыка? Так, например, легенды заверяют, что мелодия презентована человечеству свыше, так как человек не сумел бы сотворить подобное. И все же, современные ученые говорят, что первая музыка родилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки заметили, что отдельная череда звуков может помочь детям засыпать, либо созывать стадо овец. Вероятно, первые звуки музыки не ласкали слух. Первобытные имитировали голоса птиц либо зверей, а ритмичность была главнейшей в стародавних мелодиях. Даже сегодня у множества народностей нашей планеты барабан считается центральным инструментом их традиционных напевов. Невозможно сказать наверняка, тем не менее, скорее всего, доисторическая мелодия сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы нередко задаем себе вопросы: как возникли музыкальные инструменты. И все же, чуток подумав, просто догадаться, как придуман гитара и флейта. Например, один из давних видов оружия, охотничий лук, выступает прообразом струнного инструмента, первые духовые инструменты тоже были результатом отделки рога, костей, бамбука. Наиболее древним инструментом, скорее всего, можно называть барабаны. Наши предшественники предпочитали ритмичные звуки, для чего применяли что придется. Инструменты развивались наравне с цивилизацией и регулярно улучшались. Теперь, рассматривая теперешний барабан, трудно поверить, ведь на заре цивилизации барабаны заменяли обычные каменные глыбы.

То, что музыка - прекрасное творение человека, ясно. Тем не менее, если музыка слышна чрезмерно громко, как и любой громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Мировые ученые много раз анализировали последствия воздействия громкой музыки на способность управления автомобилями. Интересно, что в итоге выяснилось: если прослушивать какую-нибудь песню за рулем, подняв громкость до конца, заметно падает скорость реагирования шофера. Конечно же, есть вероятность что пониженная быстрота реакции приведет к фатальным итогам, например, к столкновению. На способность управлять транспортным средством, кроме этого, оказывает воздействие еще и то обстоятельство, какого жанра музыку предпочитает водитель. Какой бы жанр ни был, если композиция агрессивная, отрицательное действие на организм увеличивается.

Насчет того, какую роль могут играть музыкальные произведения для каждого люди могут вести беседы бесконечно. Музыка помогает скрасить жизнь человеку в самых далеких уголках Земли, благодаря музыке свершаются реально серьезные дела. Регулярно музыка перерождается, находясь в тренде, и все же есть и такие произведения, которые неизменны уже в течение нескольких веков. Эти мелодии были придуманы по-настоящему великими людьми, приятны не исключительно для ушей, давно показано: классика позитивно влияет на здоровье человека. Кроме того, может показаться невероятным, но классические мелодии способствуют повышению плодовитости растений, а разъяренные животные при звуках творений Бетховена сразу перестают рычать. Несмотря на это, до какой степени бы хороша ни казалась какая-либо музычка, важнее - дабы эта музыка приносила радость ее поклонникам.