Introduction et Allegro (Complete score)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: Solo — harp
Orchestra — flute, clarinet (in A) + 2 violins, viola, cello
Тональность: G♭ major
Формат: PDF
Опус: M.46
Загрузок: 12

Звуки музыки, само собой, оказывают громадное действие на людей. Разнообразные исследовательские программы ученых продемонстрировали, что увлечение музыкой может лечить многие заболевания, нивелировать стресс, а также напоминать о хорошем. Сегодня люди науки предлагают объяснение столь невообразимым нюансам музыки. Вкратце, наше подсознание анализирует ритмичность и частоту произведения, ну а отдельные сочетания таких характеристик могут особым путем влиять на человека. Стоит добавить: влиянию подвержены не только мы с вами, но еще представители флоры и фауны. Стоит заметить, влияние музыки бывает как успокаивающим, так и привести к отрицательным следствиям, посему, подбирать мелодии для прослушивания, нужно с умом.

А думали ли однажды вы, в каком веке родились звуки музыки? Так, скажем, легенды говорят, что музыка дарована нам богами, так как сам человек не смог бы придумать аналогичное. Тем не менее, различные ученые считают, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, после того, как люди увидели, что определенная последовательность нот помогает грудничку уснуть, или же созвать стадо коров. Вероятно, сперва звуки музыки были совсем не мелодичны. Первобытные подражали крикам зверей либо птиц, а центральным моментом в первобытных напевах была ритмичность. И сегодня у множества народностей Земли барабаны считаются главным аккомпаниатором в их необычных мотивах. Невозможно говорить однозначно, тем не менее, вероятно, самая первая мелодия сегодня полюбилась бы единицам.

Мы часто задаемся вопросами о возникновении инструментов для получения музыки. Однако, немного поразмыслив, несложно угадать, каким образом был придуман барабан или арфа. Скажем, один из давних видов оружия, охотничий лук, стал праправнуком струнных инструментов, первые трубы были итогом модернизации рогов, кости, бамбука. Древнейшим инструментом, конечно же, является ударные. Первые народы обожали ритм, для чего брали любые попавшиеся предметы. Флейты и барабаны менялись наравне с людьми и регулярно усовершенствовались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, непросто поверить, что на заре человечества барабан с успехом заменили обыкновенные камни.

Общеизвестно, что музыка - гениальное открытие цивилизации. Вместе с тем, если вы будете мелодия играет с недопустимым уровнем громкости, то, как и любые другие громкие звуки, к чему-то хорошему это не приведет. Мировые исследователи не один раз изучали последствия воздействия высокой громкости музыки на способность управления автомобилями. Нужно заметить, что в итоге выяснилось: ежели слушать какую-то песню в слоне автомобиля на огромной громкости, в значительной степени падает быстрота реагирования водителя. Бесспорно, существует шанс что пониженная быстрота реакции станет первопричиной фатальных исходов, скажем, ДТП. На способность управлять автомобилем также влияет еще и то, какой тип музыки предпочитает прослушивать шофер. Вне зависимости от жанров, от ритмичной мелодии, нежелательное воздействие на водителя усугубляется.

Мы частенько не допонимаем язык музыки. Вместе с тем, в совокупности нотных знаков иногда побольше нюансов, чем в наиболее большом романе, когда-то созданном человеком. По-настоящему волшебным путем гениальная музыка способна передавать определенные сцены, и при прослушивании тонко чувствующая личность реалистично сумеет рисовать в уме то, что хотел высказать композитор. Конечно же, по большей части эта особенность могла бы быть отнесена лишь к классической музыке, где используют все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наши дни авторы главным образом создают музыку, которая сможет собрать денежек. В Средневековье, гениальнейшие композиторы не помышляли о доходе, а просто-напросто переводили в ноты свои мысли. Исключительно поэтому классика жива и сегодня.