Introduction et Allegro (Complete score)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: Solo — harp
Orchestra — flute, clarinet (in A) + 2 violins, viola, cello
Тональность: G♭ major
Формат: PDF
Опус: M.46
Загрузок: 7

Музыкальные произведения, бесспорно, имеют заметный эффект на нас. Популярные исследовательские программы ученых демонстрируют: музыка также может излечивать некоторые болезни, умиротворять, а также навевать приятные моменты. Наконец-то естествоиспытатели дают толкование столь волшебным нюансам музыки. Оказалось, мозг человека принимает ритм и частоту мелодии или песни, а определенные переплетения данных характеристик определенным путем действуют на организм. Нужно сказать, что воздействию подвергаются не одни мы с вами, но также представители флоры и фауны. Нужно отметить, эффект мелодии может быть как успокаивающим, так и привести к негативным последствиям, посему, подбирать мелодии для прослушивания, следует с умом.

Говоря о влиянии музыкальных мелодий на каждого из нас, необходимо отметить, что разные направления оказывают совершенно разное действие. В целом, наиболее полезными организму считают классические композиции. Внимательные люди давно доказали, что классика дает возможность расслабиться, понижает артериальное давление, отлично снимает усталость. Совершенно иначе может действовать, скажем, тяжелый рок.Этот стиль может вызвать ускорение сердцебиения, агрессивность, сильную раздражительность слушателя. Причем, влияние музыки никак не зависимо, нравится ли этот жанр слушателю, или же он считает себя приверженцем иного направления. Так что, в том числе и ярым поклонникам хардкора необходимо подумать о здоровье и не прослушивать любимую музыку с большой громкостью.

Мы нередко задаемся вопросом о возникновении инструментов для получения музыки. А вообще-то, немного поразмышляв, просто догадаться, как придумали гитара либо флейта. Скажем, один из первых видов оружия, изогнутый лук, выступает прародителем струнных инструментов, первобытные духовые инструменты тоже были результатом отделки рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, само собой, является ударный. Доисторические люди обожали ритмичные мотивы, для чего применяли первые попавшиеся средства. Инструменты развивались наравне с человеком и перманентно модернизировались. Теперь, глядя на теперешний барабан, сложно вообразить, ведь на заре цивилизации барабаны могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

Тот факт, что музыка - гениальное творение человечества, бесспорен. И все же, если слушать музыку на недопустимой громкости, то, как и всякий громкий звук, к хорошим последствиям это не приведет. Ученые с мировым именем не один раз пытались анализировать действие музыки повышенной громкости на тех, кто управляет автомобилем. При помощи исследований пришли в выводу: если прослушивать любимую песенку в машине, повысив уровень громкости до предела, заметно падает бдительность автомобилиста. Естественно, все это может стать причиной фатальных последствий, в частности, столкновения. На безопасность управления автомобилями также оказывает влияние и то обстоятельство, музыку какого стиля слушает автомобилист. Вне зависимости от стилей, от ритмичной мелодии, нежелательное действие на самочувствие шофера усиливается.

Насчет места музыкальных шедевров в жизни людей можно дискутировать бесконечно. Звучание музыки помогает жить человеку в наиболее отдаленных странах Земли, благодаря музыке вершатся самые великие дела. Регулярно музыка трансформируется, шагает в ногу со временем, и все же существуют также такие произведения, которые живы на протяжении нескольких эпох. Эти музыкальные шедевры были придуманы реально гениальнейшими композиторами, милозвучны не лишь для уха, давным-давно доказано: классическая музыка благотворно действует на здоровье любого человека. Кроме этого, может показаться невероятным, но классические произведения ускоряют рост растений, а разъяренные животные при звуках симфоний Моцарта тут же успокаиваются. Между тем, до чего бы благотворна ни казалась какая-то мелодия, самое главное - чтобы эта музыка приносила удовольствие своим почитателям.