Introduction et Allegro (Complete score)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: Solo — harp
Orchestra — flute, clarinet (in A) + 2 violins, viola, cello
Тональность: G♭ major
Формат: PDF
Опус: M.46
Загрузок: 5

Музыка, само собой, имеет неслабый эффект на слушателя. Многочисленные опыты ученых доказывают: мелодия даже может исцелять некоторые болезни, снимать стресс и поднимать настроение. Сегодня служители науки дают объяснения таким невообразимым свойствам музыки. Оказывается, наш мозг анализирует частотные характеристики произведения, ну а отдельные сочетания этих показателей некоторым путем воздействуют на самочувствие. Нужно сказать, что воздействию подвержены не одни человеческие особи, также представители фауны и флоры. Вместе с тем, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, выбирать мелодии для прослушивания, необходимо осмотрительно.

А задумывались ли вы, когда родились звуки музыки? Так, для примера, древние египтяне свидетельствуют, что музыка дарована человечеству высшими силами, потому что человеческий мозг не додумался бы сотворить аналогичное. Однако, различные исследователи уверены, что первая музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, лишь только наши предки увидели, что определенная череда нот может помочь ребенку уснуть, или же собрать коров. Наверняка, сначала музыка не тешила уши. Первобытные люди подражали крикам птиц либо зверей, а ритм был главнейшим в стародавних напевах. И сейчас у многих племен Земли барабаны являются главным музыкальным инструментом их национальных песен. Невозможно говорить точно, и все же, наверное, первобытная музыка сейчас понравилась бы далеко не всем.

Человека нередко будоражит вопрос: откуда взялись музыкальные инструменты. А между тем, чуть-чуть подумав, легко понять, как изобретены барабан и труба. Например, обыкновенный лук, древнейший предмет охотника, является прародителем арфы, первобытные дудки были итогом отделки рогов животных, кости, тростникового стебля. Самым древним музыкальным инструментом, само собой, можно называть барабаны. Первые народы предпочитали ритмичные звуки, для чего могли использовать все, что издает звук. Барабаны и флейты эволюционировали наравне с цивилизацией и перманентно совершенствовались. Сегодня, глядя на современный барабан, трудно поверить, что на этапе восхождения человечества ударную установку заменяли обыкновенные стволы деревьев.

По поводу музыки рассказано очень много прекрасных сказаний. Одна из легенд о защите польского города смелым часовым. В соответствии с историей, заметив наступающего завоевателей, трубач стал наигрывать сигнальную мелодию, и моментально стрела ранила его в грудь. Из последних сил, смелый дозорный закончил играть мелодию и лишь тогда выпустил инструмент. С того времени, сторож из Кракова, периодически летящий над городом, обрывается в конце, как дань памяти о великом часовом, спасшем всех от враждебных монголов. Само собой, этот рассказ не единственный, стоит просто-напросто вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих армии вперед. Музыка, несомненно, имеет громадную силу, а, в совокупности с храбрыми сердцами, она сможет вести в страшное сражение миллионное войско.

О месте музыки для каждого люди могут вести беседы долгое время. Звучание музыки улучшает настрой меломанам в наиболее дальних государствах Земли, под звучание музыки свершаются действительно великие открытия. Каждый год музыка видоизменяется, находясь в тренде, правда есть и такие мелодии, что живут уже на протяжении многих столетий. Данные музыкальные шедевры были созданы реально гениальными композиторами, приятны не исключительно для слуха, давным-давно доказано, что классика позитивно влияет на здоровье любого человека. Кроме того, могло бы показаться чудом, тем не менее классические произведения способствуют увеличению плодовитости различных растений, а разъяренные звери при звуках симфоний Чайковского мигом становятся смирными. Впрочем, как бы благотворна ни была какая-нибудь музыка, важнее - чтобы эта музыка дарила радость собственным слушателям.