Ma mère l'oye (Complete score)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, Oboe, English Horn, 2 Clarinets (B♭), 2 Bassoons, 2 Horns (F), 2 Timpani, Triangle, Cymbals, Xylophone, Glockenspiel, Celesta, Harp, Violins I, Violins II, Violas, Cellos, Double Basses
Формат: PDF
Опус: M.62
Загрузок: 10

Увлечение миром музыки нередко бывает столь сильным, что человек будет по-другому воспринимать мир, ныряя с головой в прекрасный мир мелодий. Порой вы видите, насколько увлекаются игрой исполнители джаза. Если джазмены начинают импровизировать, кажется, будто бы этот парень элементарно впадает в состояние транса. Несомненно, реальные музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдаются собственному подсознанию, а подсознание тут же создает абсолютно уникальные мелодии. Несомненно, не всякий мастер джаза способен выключить свое сознание играя, но данные гениальные люди еще раз доказывают, какая сила скрывается в обыкновенных нотках пианино, как только эти звуки соединяются в великолепную мелодию. По-настоящему, непоколебимая мощь…

А думали ли однажды вы, в каком веке родилась музыка? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, что мелодия подарена человечеству высшими силами, так как человек не сумел бы создать подобное чудо. Хотя, различные ученые уверены, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки начали замечать, что отдельная последовательность звуков помогает детям заснуть, или же созвать скотину. Видимо, самая первая музыка была не очень благозвучной. Первые люди подражали звукам зверей или птиц, а ритмичность была центральным моментом в древних композициях. Даже в наши дни у множества народов Африки барабан остается центральным инструментом их национальных песен. Трудно говорить точно, однако, наверное, первая музыка сейчас понравилась бы не каждому.

Мы частенько спрашиваем себя: как возникли музыкальные инструменты. Тем не менее, чуть-чуть подумав, просто понять, каким образом изобретены барабан либо арфа. К примеру, древний тип оружия, охотничий лук, является прародителем скрипки, первые духовые инструменты были результатом модернизации рогов животных, кости, тростника. Старейшим инструментом, несомненно, можно назвать барабаны. Наши предшественники предпочитали музыку ритмичную, и для этого могли использовать все, что звучит. Музыкальные инструменты развивались вместе с человечеством и регулярно улучшались. Теперь, рассматривая сегодняшние барабанные установки, трудно вообразить, ведь на заре цивилизации ударную установку заменяли обычные стволы деревьев.

О силе музыки сложено немало великолепных рассказов. В одной из историй рассказывается о спасении целого города Кракова отважнейшим дозорным. Миф рассказывает, что, заметив недалеко врага, дозорный стал наигрывать тревогу, и тут же в его сердце попала стрела. Перед смертью, храбрый трубач доиграл до конца тревогу и погиб. С тех времен, краковский дозорный, постоянно раскатывающийся повсюду, замирает на последнем звуке, в память о храбром дозорном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, данная легенда далеко не единственная, надо лишь вспомнить барабанщиков, ведущих за собой армии вперед. Музыка, действительно - огромная сила, а, в сочетании со смелыми сердцами, она сможет вести в любой бой миллионное войско.

Мы нередко не допонимаем смысл музыки. Тем не менее, в совокупности нотных знаков порой побольше смысла, нежели в самом умном повествовании, в какое-либо время написанном людьми. По-настоящему непонятным путем мелодия способна показывать всевозможные образы, и вслушиваясь в нее каждый реалистично может рисовать для себя то, что надеялся показать автор. Ясное дело, большей частью эта особенность могла бы быть отнесенной лишь к классической музыке, в которой использованы все переплетения нотных символов. Теперешняя музыка значительно проще. В наше время композиторы главным образом пишут композиции, которые могут собрать денег. В средние века, гениальные музыканты не задумывались о деньгах, а элементарно трансформировали в звуки их раздумья. Исключительно по этой причине классическая музыка жива и в наше время.