Menuet antique (Complete score)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: Piano (solo)
Тональность: F♯ minor
Формат: PDF
Опус: M.7
Загрузок: 9

Звуки музыки, бесспорно, оказывают немалое воздействие на человека. Многочисленные исследовательские программы ученых продемонстрировали, что музыка также может излечивать сложные заболевания, умиротворять и напоминать о хорошем. Наконец-то исследователи предлагают толкование действительно неземным нюансам классической музыки. Выяснилось, наше подсознание анализирует ритмичность и частоту мелодии или песни, а определенные комбинации этих характеристик особым образом действуют на организм. Следует отметить: воздействию подвергнуты не одни мы с вами, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, эффект музыки может быть как положительным, так и привести к нехорошим последствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, нужно обдуманно.

Задумывались ли однажды вы, когда родилась первая музыка? Так, для примера, древние египтяне говорят, что музыкальные инструменты дарованы нам свыше, поскольку человек не додумался бы придумать подобное чудо. Хотя, многие исследователи говорят, будто музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки заметили, что отдельная последовательность нот помогает ребенку заснуть, или собрать коров. Вероятно, сперва музыка не тешила ухо. Первобытные подражали голосам зверей и птиц, а главной в стародавних мелодиях была ритмичность. Даже сегодня у отдельным племен нашей планеты ударные инструменты остаются основным инструментом для их национальных песен. Трудно утверждать точно, но, скорее всего, самая первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы не всякому.

Стоит заметить: музыка сопутствует человеку всегда и везде. В средних веках даже разработали так называемый нотный язык. Базой слов для этого языка служат различные ноты и их наборы, после этого, всякое слово можно было наиграть на фортепьяно. После того, как была готова основа, грамматика оттачивалась составителем и адептами треть века. Беседа на языке мелодий обещала являться чем-то достаточно оригинальным. Ясное дело, невзирая на свою, музыкальный язык оказался чересчур сложным и скоро позабылся. Сегодня больше не стараются сделать что-либо сходное, к тому же, музыка со своего появления прозрачна для всех, все понимают ее без различных переводчиков.

С музыкой связано множество известнейших легенд. В одном из мифов говорится о защите польского города отважным хейналом. В соответствии с легендой, увидев недалеко врага, охранник заиграл сигнальную мелодию, но сразу же его ранили стрелой в грудь. На последнем дыхании, храбрый дозорный закончил играть марш и лишь тогда упал. С той поры, краковский дозорный, периодически летящий повсюду, прекращается, не завершившись, в память об отважном часовом, который спас город от враждебных монголов. Естественно, данная история далеко не единственная, надо просто отметить барабанщиков, которые вели войска в бой. Музыка, конечно же, имеет огромную силу, и все же, в совокупности со смелым сердцем, она сможет вести в любое битву миллионное войско.

Мы часто не понимаем музыкальный язык. Тем не менее, в хитросплетениях нотных знаков порой поболее смысла, чем в грандиознейшем произведении, когда-либо написанном людьми. По-настоящему непостижимым способом музыка способна творить всевозможные ситуации, и при прослушивании каждый совершенно точно сумеет рисовать в сознании те мысли, что попробовал высказать автор. Безусловно, большей частью данная особенность могла относиться только к классике, в которой используют все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наше время музыканты в основном создают произведения, которые смогут подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальные композиторы не думали о деньгах, а попросту превращали в музыку собственные размышления. Именно благодаря этому музыка классиков жива и в наше время.