Pavane pour une infante défunte (Oboe)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: Piano (solo)Orchestration2 Flutes, Oboe, 2 Clarinets, 2 Bassoons, Horn, HarpViolins I, Violins II, Violas, Cellos, Double Basses
Тональность: G major
Формат: PDF
Опус: M.19
Загрузок: 7

Музыка, без сомнений, имеет громадное влияние на всех. Разнообразные опыты специалистов показали, что прослушивание музыки также может исцелять многочисленные заболевания, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Только теперь служители науки дали объяснение таким неземным свойствам классических этюдов. Оказалось, наше подсознание принимает ритмичность и частоту мелодии или песни, ну а отдельные комбинации таких свойств особым образом воздействуют на организм. Нужно добавить, что воздействию подвержены не одни человеческие существа, также животные и цветы. Вместе с тем, воздействие музыки может быть как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать произведения для того, чтобы прослушать, нужно взвешенно.

А задумывались ли однажды вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, например, легенды говорят, что музыкальные инструменты подарены нам свыше, потому что человек не сумел бы создать аналогичное. Однако, многие археологи уверены, что первая музыка появилась еще в каменном веке, как только наши предки заметили, что определенная последовательность нот может помочь ребенку уснуть, либо созывать коров. Вероятнее всего, при рождении музыка не тешила уши. Древние люди имитировали звуки зверей или птиц, а центральным моментом в древних композициях являлась ритмичность. И теперь у многих африканских племен ударные инструменты являются основным музыкальным инструментом для их национальных мелодий. Невозможно говорить однозначно, и все же, скорее всего, первая музыка в наше время полюбилась бы не всякому.

Нужно заметить: повсеместно музыка сопутствует каждому из нас. Давным-давно разработали даже специальный нотный язык. Базой слов для этого языка могли служить отдельные нотные символы, а также их наборы, поэтому, любое предложение было возможно проиграть на каком-либо инструменте. Грамматика, когда уже была разработана основа, оттачивалась разработчиком и последователями еще треть века. Болтовня на языке музыки обещала выглядеть чем-нибудь достаточно оригинальным. Конечно, невзирая на несомненную, такой язык был чересчур сложным и вскорости канул в Лету. Сегодня более не стараются выдумать нечто подобное, к тому же, со времен зарождения, музыка ясна для всех, все понимают ее без каких-то переводчиков.

Факт, что музыка - это прекрасное открытие цивилизации, ясен. Однако, если мелодия звучит громче, чем нужно, то, как и любой другой громкий звук, это довольно опасно. Мировые ученые много раз изучали влияние громкой музыки на способности управления автомобилями. В результате пришли в выводу: если прослушивать любимую песенку в слоне автомобиля очень громко, довольно сильно снижается бдительность автомобилиста. Очевидно, есть шанс что медленная реакция станет причиной фатальных итогов, в частности, ДТП. На возможность управления транспортными средствами, кроме громкости, влияет еще и то, какого стиля музыку предпочитает водитель. Независимо от жанра, от прослушивания агрессивной мелодии, нежелательное воздействие на организм усиливается.

Мы нередко не допонимаем смысл музыки. И все же, в хитросплетениях нот иногда побольше нюансов, нежели в самом большом повествовании, когда-либо созданном людьми. Каким-то волшебным путем гениальная музыка способна показывать различные сцены, и вслушиваясь в нее каждый четко сумеет представить в уме те мысли, что надеялся высказать музыкант. Конечно же, по большей части это свойство возможно отнести лишь к классике, поскольку здесь используются все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка значительно проще. В наши дни композиторы по большей части пишут музыку, которая может собрать хорошие деньги. В Средневековье, гениальные авторы не думали о наживе, а попросту превращали в звуки собственные мысли. Только поэтому классика живет и в наше время.