Rapsodie espagnole (Flute 1/2, Piccolo 1/2)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: 2 Piccolos, 2 Flutes, 2 Oboes, English Horn, 2 Clarinets (A), Bass Clarinet (B♭),3 Bassoons, Sarrusopone4 Horns (F), 3 Trumpets (C), 3 Trombones, Tuba
4 Timpani, Bass Drum, Cymbals, Triangle, Basque Drum, Castanets, Side Drum, Tam-Tam, Xylopho
Формат: PDF
Опус: M.54
Загрузок: 7

Увлеченность миром музыки порой может быть столь ярой, что индивидуум будет по-иному воспринимать мир, ныряя целиком в волшебный мир мелодий. Нередко мы видим, до какой степени увлечены их игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты начинают импровизировать, ощущаешь, будто музыкант просто пребывает в трансе. В самом деле, настоящие джазовые музыканты, в творческом порыве, попросту отдаются собственному подсознанию, и оно сразу же создает по истине гениальные мотивы. Бесспорно, редкий джазовый музыкант может отключать собственное сознание на сцене, но эти замечательные личности снова доказали, что за мощь скрыта в обычных нотах фортепьяно, как только они собираются в прекрасную композицию. Что и говорить, несокрушимая силища…

Задумывались ли как-нибудь вы, в какое время появилась музыкальная композиция? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, будто звуки музыки подарены человечеству высшими силами, так как человек не додумался бы придумать такое. И все же, различные исследователи говорят, будто музыкальная композиция родилась аж в каменном веке, после того, как первые люди увидели, что отдельная череда звуков может помочь детям засыпать, либо созвать коров. Наверняка, первая музыка была совсем не мелодичной. Древние пытались имитировать голоса птиц либо животных, а главнейшей в древних напевах являлась ритмичность. И сегодня у множества африканских народностей барабан остается основным музыкальным инструментом для их необычных напевов. Трудно утверждать наверняка, тем не менее, наверное, первая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Следует отметить, что повсеместно разнообразные мелодии сопровождают каждого. Давным-давно даже разработали необычный музыкальный язык. Основу слогов для такого языка составляли разные аккорды, а также их последовательности, затем, любое слово и предложение можно было наиграть на рояле. Когда были готовы основания, грамматика оттачивалась автором и учениками сорок лет. Разговор на языке звуков обещал быть чем-нибудь довольно оригинальным. Естественно, невзирая на несомненную оригинальность, данный язык оказался очень сложным и вскорости канул в Лету. Сейчас больше не стремятся выдумать нечто похожее, тем паче, что музыка с момента зарождения понятна для всех, и все могут понять музыку безо всяких переводчиков.

Всем понятно, что музыка - прекрасное открытие человека. Вместе с тем, если мелодия звучит громче, чем надо, то, как и любые другие громкие шумы, это достаточно непредсказуемо. Исследователи со всего мира не один раз изучали последствия воздействия чрезмерно громкой музыки на способности управления автомобилей. Опытным путем был сделан такой вывод: ежели прослушивать любимую музыку в машине, повысив уровень громкости до высшей отметки, заметно падает скорость реакции автомобилистов. Очевидно, все это может привести к нежелательным последствиям, например, к столкновению. На способность управлять транспортными средствами также оказывает влияние и то, какого направления музыку предпочитает прослушивать шофер. Независимо от жанра, при прослушивании агрессивной мелодии, нежелательное влияние на водителя усугубляется.

Насчет функции музыки для человека люди могут вести беседы долгое время. Известная мелодия улучшает настрой человеку в наиболее далеких государствах планеты, благодаря музыке вершатся по-настоящему великие дела. Ежегодно музыка меняется, находится в тренде, тем не менее существуют и такие мелодии, которые живут уже в течение многих эпох. Такие музыкальные шедевры были созданы реально гениальными людьми, милозвучны не лишь для уха, учеными приведены исследования, что классика положительно воздействует на самочувствие человека. Вместе с тем, могло бы показаться чудом, но классические произведения благоприятствуют росту урожая всевозможных растений, а разъяренные звери при звуках творений Моцарта быстро перестают рычать. Впрочем, до какой степени бы полезна ни была какая-нибудь музыка, важнее - чтоб эта музыка дарила удовольствие ее поклонникам.