Shéhérazade, ouverture de féerie (Complete Orchestral Score)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: Orchestra
Тональность: B minor
Формат: PDF
Загрузок: 7

Тяга к музыке время от времени может быть до того безумной, что индивидуум будет по-другому воспринимать мир, ныряя целиком в магическую вселенную нот. Часто приходится наблюдать, до чего могут увлекаться собственной музыкой музыканты, играющие джаз. Когда джазовые музыканты импровизируют, кажется, будто человек банально пребывает в трансе. Вообще-то, настоящие джазмены, во время импровизации, просто-напросто отдаются собственному подсознанию, которое мигом рождает совершенно великолепные композиции. Конечно, не любой мастер джаза сможет выключить собственное сознание во время игры, тем не менее эти гениальные люди снова показывают, какая сила скрыта в простых нотках пианино, как только эти звуки собираются в прекрасную мелодию. Без сомнений, грандиозная силища…

А размышляли ли вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, к примеру, древние римляне заверяют, что музыкальные инструменты подарены нам высшими силами, поскольку человек не смог бы придумать такое. Хотя, современные исследователи уверены, будто музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном строе, лишь только люди заметили, что отдельная последовательность звуков может помочь ребенку уснуть, или же созвать коров. Наверняка, при рождении музыкальные творения были совершенно не благозвучны. Первые люди подражали крикам птиц или зверей, а ритмичность являлась главнейшей в стародавних напевах. И в наши дни у многих африканских народностей барабан является главным инструментом для их традиционных напевов. Трудно утверждать наверняка, но, скорее всего, первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы единицам.

Нас часто беспокоит вопрос: как придумали музыкальные инструменты. А вообще-то, чуток поразмыслив, нетрудно угадать, как изобретены гитара и флейта. В частности, обыкновенный лук, один из давних типов оружия, считается прообразом арфы, первобытные духовые инструменты тоже являлись результатом обработки рога, костей, бамбука. Наиболее древним инструментом, без сомнения, можно назвать барабан. Первобытные предпочитали ритм, а для этого брали абсолютно все. Флейты и барабаны менялись вместе с людьми и постоянно улучшались. Сегодня, рассматривая теперешний барабан, трудно поверить, однако на рассвете человечества барабан с успехом заменили обычные каменные глыбы.

Музыка - гениальное изобретение человека, и это подтвердит кто угодно. Правда, если мелодия слышна на большой громкости, то, как и всякие громкие звуки, к добру это не приведет. Исследователи со всего мира неоднократно анализировали действие музыки высокой громкости на шофера. Нужно заметить, что в результате выяснилось: ежели прослушивать какую-то музыку за рулем чрезмерно громко, довольно сильно падает бдительность автомобилистов. Естественно, все это может приводить к печальным итогам, в частности, к автокатастрофе. На безопасность управления транспортными средствами также оказывает влияние еще и то, какую музыку предпочитает водитель. Какой бы ни оказался жанр, от прослушивания ритмичной и агрессивной композиции, нежелательное воздействие на организм увеличивается.

Насчет важности музыкальных произведений для каждого мы можем вести беседы бесконечно. Музыка поднимает настрой людям в наиболее отдаленных странах мира, под звучание музыки вершатся самые великие открытия. Каждый год музыка меняется, находится в тренде, и все же есть еще композиции, что неизменны уже на протяжении многих столетий. Такие мелодии созданы действительно величайшими композиторами, великолепны не исключительно для слуха, давно доказано, что классика положительно влияет на самочувствие любого человека. Кроме того, может показаться чудом, однако классические произведения благоприятствуют росту урожайности растений, а самые дикие животные при звуках произведений Прокофьева мигом перестают рычать. Но, насколько бы полезна ни считалась какая-либо музыка, самое главное - чтобы она приносила удовлетворение собственным слушателям.