Le tombeau de Couperin (Complete score)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: 2 Flutes, Oboe, English Horn, 2 Clarinets (A), 2 Bassoons, 2 Horns (F), Trumpet (C), Harp, Violins I, Violins II, Violas, Cellos, Double Basses
Формат: PDF
Опус: M.68a
Загрузок: 8

Само собой, музыкальные композиции имеют заметный эффект на людей. Многочисленные исследовательские программы ученых продемонстрировали, что мелодия может исцелять многочисленные заболевания, умиротворять и навевать приятные моменты. Лишь теперь естествоиспытатели предлагают толкование по-настоящему неземным нюансам музыкального искусства. Вкратце, человеческое сознание воспринимает частоту и ритм мелодии или песни, а отдельные комбинации таких показателей определенным образом действуют на поведение. Стоит отметить, что влиянию подвергаются не исключительно люди, но еще звери и растения. Заметим, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к негативным следствиям, так что, подбирать произведения для того, чтобы слушать, нужно осмотрительно.

Задумывались ли вы, в какое время появились звуки музыки? Так, в частности, сказания свидетельствуют, будто музыкальные инструменты презентованы человечеству богами, поскольку человеческий разум не додумался бы сотворить аналогичное чудо. Хотя, многие исследователи уверены, что музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди заметили, что определенная череда звуков может помочь ребенку засыпать, или собрать стадо скота. Наверняка, первая музыка не тешила уши. Древние имитировали звуки животных или птиц, а ритм был главнейшим в стародавних композициях. Даже в наши дни у множества африканских народностей барабан считается главным аккомпаниатором для их национальных мелодий. Трудно говорить точно, но, наверное, доисторическая мелодия сейчас полюбилась бы не каждому.

Стоит отметить: везде разнообразные мелодии преследуют человека. Давным-давно был даже создан специальный музыкальный язык. Базой слов для этого языка служат разные нотные символы, а также их выборки, поэтому, каждое слово можно было наиграть на фортепьяно. После воплощения базы, грамматика дорабатывалась автором и последователями еще четверть века. Диалог на мелодичном языке должен бы быть достаточно неординарным процессом. Между тем, несмотря на свою, данный язык оказался очень тяжелым и скоро был забыт. Сегодня более не пробуют придумать нечто сходное, к тому же, музыка с момента зарождения прозрачна для всех, все поймут ее без разнообразных толкователей.

Люди считают музыку, прекрасным открытием цивилизации. Вместе с тем, если музыка слышна громче нормы, как и всякий громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Ученые со всего мира не один раз анализировали влияние повышения громкости музыки на тех, кто водит машину. Любопытно, что в результате выяснилось: если слушать какую-то музыку в машине на максимальной громкости, в значительной степени уменьшается бдительность автомобилистов. Бесспорно, есть вероятность что такое свойство станет причиной печальных итогов, скажем, автокатастрофы. На возможность управления автомобилями, кроме громкости, влияет и то, какого жанра музыку любит водитель. Независимо от жанра, ежели композиция ритмичная и агрессивная, нежелательное действие на водителя увеличивается.

О функции музыкальных произведений для человека люди могут беседовать долго. Звучание музыки помогает жить меломанам в самых отдаленных государствах планеты, благодаря музыке свершаются действительно великие открытия. Год от года музыка трансформируется, движется в ногу с модой, правда есть еще такие композиции, которые популярны уже в течение нескольких эпох. Данные мелодии придуманы по-настоящему величайшими мастерами, они приятны не исключительно для уха, давным-давно приведены исследования: классика позитивно действует на здоровье людей. К тому же, может показаться нереальным, тем не менее классические произведения даже ускоряют рост различной растительности, а разъяренные животные, расслышав симфонию Моцарта мигом успокаиваются. Хотя, до какой степени бы хороша ни была какая-то мелодия, главное - чтобы эта музыка дарила удовлетворение собственным слушателям.