La valse (Complete score)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: 3 Flutes (3rd doubling Piccolo), 2 Oboes, Cor Anglais, 2 Clarinets (A), Bass Clarinet (A), 2 Bassoons, Contrabassoon, 4 Horns (F), 3 Trumpets (C), 3 Trombones, Tuba, 3 Timpani, Bass Drum, Snare Drum, Cymbals, Triangle, Tambourine, Tam-Tam, Guiro, Glocken
Формат: PDF
Опус: M.72
Загрузок: 7

Без сомнений, звук музыки оказывает неслабый эффект на людей. Популярные опыты ученых доказывают: прослушивание музыки даже может излечить сложные хвори, умиротворять и напоминать о хорошем. Сейчас служители науки предложили объяснение столь неземным нюансам музыкального искусства. Выяснилось, наше подсознание принимает частоту и ритмичность произведения, ну а отдельные сочетания этих характеристик определенным путем влияют на самочувствие. Следует сказать, что воздействию подвергаются не только человеческие существа, но также животные и растения. Вместе с тем, эффект музыки может быть как положительным, так и привести к негативным последствиям, так что, выбирать мелодии для того, чтобы прослушать, нужно с умом.

А думали ли как-нибудь вы, когда же зародилась музыкальная композиция? Так, к примеру, легенды говорят, что музыкальные инструменты дарованы людям свыше, поскольку обычный человек не смог бы создать такое. И все же, современные исследователи считают, будто первая музыка родилась еще в каменном веке, когда люди заметили, что определенная череда звуков помогает грудничку уснуть, либо созывать стадо овец. Вероятно, сначала музыка была абсолютно не звучной. Первобытные старались подражать крикам животных или птиц, а основным моментом в первобытных композициях была ритмичность. Даже теперь у множества племен Земли барабан остается основным музыкальным инструментом в национальных напевах. Сложно сказать однозначно, тем не менее, вероятнее всего, первая музыкальная композиция сейчас понравилась бы единицам.

Нас нередко интересует вопрос: как возникли древние инструменты. И все же, чуток подумав, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах изобретены гитара или флейта. Например, древний вид оружия, обыкновенный лук, стал праправнуком струнного инструмента, первые трубы были результатом обработки рогов, костей, тростника. Самым древним музыкальным инструментом, несомненно, выступает барабан. Люди в каменном веке обожали ритм, и для этих целей применяли все, что звучит. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с цивилизацией и все время улучшались. Сейчас, глядя на теперешний барабан, сложно вообразить, что на заре человечества ударную установку с успехом заменили обыкновенные камни.

С музыкой связано немало великолепных сказаний. Один из рассказов о защите храбрым героем Кракова в Польше. Миф повествует, что, заметив вблизи врага, сторож заиграл тревогу, и сразу был ранен стрелой в грудь. До того, как упасть, храбрый поляк доиграл сигнал и упал. После того, дозорный из Кракова, постоянно раскатывающийся над кварталами, прекращается, не окончившись, как дань памяти о том самом хейнале, который спас всех от монгольских завоевателей. Конечно, этот рассказ далеко не единственный, стоит лишь вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели армии в бой. Музыка, безусловно - нереальная сила, однако, в совокупности со смелым сердцем, она способна вести в страшный бой многомиллионные войска.

О роли музыкальных композиций для человека мы можем разговаривать бесконечно. Звучание музыки помогает жить меломанам в самых дальних странах мира, под музыку вершатся по-настоящему великие дела. Регулярно музыка видоизменяется, находится в тренде, однако имеются и мелодии, которые живы уже в течение нескольких столетий. Данные мелодии были придуманы действительно гениальнейшими мастерами, они милозвучны не лишь для слуха, давным-давно показано, что классика благотворно воздействует на самочувствие человека. Кроме того, могло бы показаться чудесами, вместе с тем классические мелодии даже рост различной растительности могут ускорить, а самые дикие звери, слушая симфонию Бетховена сразу успокаиваются. Однако, до чего бы благотворна ни казалась та либо иная музыка, самое главное - чтобы эта музыка дарила радость собственным поклонникам.