Valses nobles et sentimentales (Bassoon 1/2)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: Piano (solo)
Формат: PDF
Опус: M.61
Загрузок: 3

Увлечение музыкой нередко может быть столь сильным, что индивидуум будет по-новому смотреть на мир, окунаясь полностью в магическую бездну звуков. Иногда вы замечаете, до чего могут увлекаться игрой исполнители джаза. Если джазмены пускаются в импровизации, кажется, будто бы музыкант просто впал в состояние транса. Несомненно, настоящие джазовые музыканты, в творческом порыве, целиком предаются собственному сознанию, и оно тут же создает абсолютно гениальные мелодии. Конечно, далеко не каждый джазмен способен выключить свое подсознание музицируя, тем не менее эти гениальные личности еще раз показывают, какая силища скрыта в обыкновенных нотах трубы, как только ноты соединяются в завораживающую музыку. По-настоящему, непоколебимая мощь…

А размышляли ли вы, когда родилась первая музыка? Так, скажем, древние римляне заверяют, будто музыка подарена человечеству высшими силами, по той причине, что человеческий мозг не сумел бы придумать эдакое. Однако, различные археологи уверены, что музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, когда первые люди заметили, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку засыпать, либо собрать стадо овец. Безусловно, сначала музыка не ласкала ухо. Первобытные пытались подражать крикам животных и птиц, а ритмичность являлась центральной в первобытных мелодиях. Даже теперь у множества африканских народов барабан остается центральным инструментом в национальных напевах. Сложно утверждать точно, однако, видимо, доисторическая музыка сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Мы довольно часто задаем сами себе вопросы о происхождении инструментов для сотворения музыки. А вообще-то, немного поразмышляв, несложно понять, как был придуман барабан и арфа. К примеру, охотничий лук, давний вид оружия, выступает праправнуком скрипки, первобытные флейты были результатом отделки рога, костей, бамбука. Древнейшим примером, без сомнения, является ударный. Первобытные сильно любили ритмичные мотивы, а для этих целей использовали любые подручные инструменты. Барабаны и флейты развивались вместе с людьми и регулярно усовершенствовались. Сейчас, взирая на теперешний барабан, сложно представить, ведь на заре цивилизации ударную установку заменяли обыкновенные каменные глыбы.

Тот факт, что музыка - гениальное творение человека, неоспорим. Вместе с тем, если вы будете прослушивать музыкальные композиции с недопустимым уровнем громкости, как и любой громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Ученые с мировыми именами уже не раз изучали последствия воздействия повышения громкости музыки на способности управления техникой. В результате исследований сделали такой вывод: если слушать какую-то песню в машине на огромной громкости, в значительной степени понижается быстрота реагирования автомобилиста. Естественно, есть вероятность что такое свойство будет первопричиной фатальных исходов, в частности, аварии. На возможность управления транспортными средствами также влияет еще то, какую музыку слушает шофер. Какой бы жанр ни был, от прослушивания агрессивной и ритмичной мелодии, отрицательное влияние на водителя усугубляется.

Мы частенько не допонимаем язык музыки. Хотя, в массе нот нередко порядком больше нюансов, чем в величайшем повествовании, в какое-либо время созданном людьми. Поистине магическим путем мелодия умеет лепить определенные сцены, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно может рисовать в уме то, что надеялся показать музыкант. Бесспорно, большей частью данную особенность возможно отнести только к классической музыке, в которой применяются все созвучия нот. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. Сейчас авторы большей частью создают такую музыку, которая сможет подзаработать денег. В Средневековье, гениальные композиторы не задумывались о деньгах, а попросту переводили в нотные символы собственные мысли. Исключительно поэтому классическая музыка жива и теперь.