Violin Sonata No.1 (Piano Score and Violin part)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: Violin and Piano
Тональность: A minor
Формат: PDF
Опус: M.12
Загрузок: 19

Без сомнений, звучание музыки имеет неслабый эффект на слушателей. Неоднократные исследовательские программы ученых доказывают, что прослушивание музыки также может лечить сложные болезни, умиротворять, а также навевать приятные моменты. Сегодня исследователи дали объяснение действительно неземным свойствам музыкальных произведений. Вкратце, человеческое сознание анализирует частотные характеристики мелодии или песни, а некоторые сочетания таких характеристик способны особым образом воздействовать на организм. Стоит сказать: влиянию подвергнуты не исключительно люди, но также звери и растения. Нужно отметить, эффект мелодии бывает как успокаивающим, так и привести к негативным следствиям, так что, выбирать мелодии для прослушивания, необходимо обдуманно.

А задумывались ли вы, когда возникла музыка? Так, скажем, сказания заверяют, будто звуки музыки подарены нам богами, так как наш мозг не сумел бы создать такое. Тем не менее, различные исследователи говорят, что первая музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши прародители заметили, что некоторая последовательность звуков может помочь ребенку уснуть, или собрать стадо скота. Вероятнее всего, при рождении музыкальные произведения не тешили уши. Первобытные люди пытались имитировать крик животных или птиц, а ритм являлся центральным моментом в первобытных напевах. И теперь у многих племен Земли барабан остается главным аккомпаниатором для их необычных песен. Сложно сказать точно, но, видимо, самая первая музыка сейчас полюбилась бы единицам.

Всех довольно часто беспокоят вопросы о происхождении музыкальных инструментов. А вообще-то, маленько подумав, легко понять, при каких обстоятельствах придуманы барабан и труба. Скажем, один из древнейших типов оружия, изогнутый лук, выступает праправнуком скрипки, первобытные флейты были итогом модернизации рога, костей, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, бесспорно, является ударные. Первобытные сильно любили ритмичные мотивы, а для этого могли использовать все, что звучит. Барабаны и флейты развивались наряду с людьми и регулярно усовершенствовались. Сегодня, глядя на современный барабан, сложно вообразить, и все же на заре цивилизации барабаны заменяли обычные стволы деревьев.

О силе музыки рассказано много известнейших сказаний. Один из рассказов о чудесном спасении бесстрашным героем города Краков. Легенда повествует, что, заметив на подступах завоевателей, сторож начал наигрывать сигнальную мелодию, однако моментально вражеская стрела попала ему в сердце. Из последних сил, отчаянный поляк доиграл до конца марш и выпустил трубу. С той поры, хейнал из Кракова, постоянно летящий над городом, обрывается, не окончившись, как дань памяти о великом хейнале, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Естественно, эта легенда далеко не единственная, нужно просто-напросто припомнить барабанщиков, ведущих за собой войска вперед. Музыка, без сомнения - великая сила, но, в сочетании с горячими сердцами, она сможет повести в страшную битву миллионные войска.

Как правило, мы не можем понять смысл музыки. Хотя, в массе нот иногда поболее тонкостей, чем в величайшем произведении, в какое-либо время созданном людьми. По-настоящему волшебным образом великая музыка способна передавать определенные образы, и во время прослушивания человек совершенно точно сможет вообразить себе именно то, что хотел показать музыкант. Конечно же, по большей части эту фишку мы можем отнести исключительно к классике, поскольку там используются все хитросплетения нотных символов. Теперешняя музыка несколько примитивнее. Сегодня авторы по большей части создают такую музыку, которая способна собрать больше денег. В былые времена, классические музыканты не думали о доходе, а элементарно переводили в ноты свои собственные мысли. Именно из-за этого музыка классиков жива и сегодня.