Nocturnes (Timpani, Snare Drum, Cymbals)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: 3 flutes, 2 oboes, English horn, 2 clarinets (B♭, A), 3 bassoons
4 horns (F), 3 trumpets (F), 3 trombones, tuba
timpani, snare drum, cymbals, 2 harps, female chorus, and strings.
Формат: PDF
Опус: CD 98 ; L.91
Загрузок: 3

Звук музыки, без сомнений, имеет ощутимый эффект на слушателя. Популярные исследовательские программы специалистов продемонстрировали, что увлечение музыкой также может излечить многочисленные хвори, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Сейчас ученые дают толкования действительно невообразимым свойствам музыкального искусства. Выяснилось, человеческое сознание анализирует частотные характеристики мелодии или песни, а отдельные сочетания этих характеристик определенным путем повлияют на поведение. Следует сказать, что влиянию подвержены не исключительно человеческие особи, но еще животные и растения. Заметим, воздействие музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к негативным последствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, необходимо осмотрительно.

Задумывались ли вы, в каком веке появилась музыка? Так, например, сказания заверяют, что звуки музыки подарены нам богами, потому что человек не сумел бы сотворить такое чудо. Тем не менее, многие ученые считают, будто музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как люди увидели, что отдельная череда нот помогает грудничку уснуть, либо собрать стадо овец. Наверняка, первые звуки музыки были не такой благозвучны. Древние старались подражать крикам птиц и животных, а ритмичность была главнейшей в первобытных мелодиях. Даже сейчас у отдельным африканских народов барабан является главным инструментом в необычных напевах. Трудно утверждать точно, однако, видимо, первобытная музыка сегодня понравилась бы не каждому.

Необходимо отметить, что везде музыка преследует нас. Когда-то даже разработали специальный музыкальный язык. Основой слов для данного языка служат конкретные звуки и их последовательности, после этого, все предложения каждый мог сыграть на рояле. Грамматика, после разработки базы, дорабатывалась филологом, а также сторонниками треть столетия. Болтовня на звуковом языке должна бы являться достаточно неординарным процессом. Само собой, невзирая на некую, музыкальный язык казался пользователям очень тяжелым и скоро позабылся. Сейчас особо не стараются создать нечто похожее, тем более, что со времен возникновения, музыка прозрачна всем, все понимают музыку без всевозможных толкователей.

О музыке сложено множество красивых легенд. В одной из историй рассказано о чудесном спасении отважным дозорным целого города Кракова. Согласно преданию, заметив вблизи врага, трубач пустился наигрывать тревогу, однако сразу стрела попала ему в грудь. Перед смертью, храбрый трубач доиграл до конца тревогу и упал. С того времени, краковский часовой, ежедневно летящий над кварталами, обрывается, не окончившись, в память об отважном часовом, который спас Краков от воинственных монголов. Безусловно, этот миф вовсе не единственный, нужно просто-напросто вспомнить барабанщиков, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, несомненно - нереальная сила, но, в совокупности с отважным сердцем, она может вести в самый страшный бой миллионное войско.

Обычно мы не можем понять музыкальный язык. И все же, в нескольких тысячах нотных знаков порой побольше смысла, нежели в величайшем повествовании, когда-либо сотворенном писателями. По-настоящему непонятным путем гениальная музыка умеет лепить всевозможные образы, и прослушивая ее, каждый четко сможет вообразить себе те мысли, что мечтал сказать автор. Естественно, по большей части данная фишка могла бы относиться исключительно к классической музыке, так как там используются все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. В наше время композиторы в основном создают мелодии, которые смогут заработать хорошие деньги. В средние века, гениальнейшие авторы не помышляли о доходе, а попросту трансформировали в нотные символы свои размышления. Именно поэтому музыка классиков живет и в наше время.