Nocturnes (Complete score)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: 3 flutes, 2 oboes, English horn, 2 clarinets (B♭, A), 3 bassoons
4 horns (F), 3 trumpets (F), 3 trombones, tuba
timpani, snare drum, cymbals, 2 harps, female chorus, and strings.
Формат: PDF
Опус: CD 98 ; L.91
Загрузок: 13

Определенно, звук музыки имеет заметный эффект на слушателя. Многочисленные опыты специалистов показывают: музыка может излечить сложные заболевания, успокаивать и напоминать о хорошем. Наконец исследователи предложили объяснение столь магическим характеристикам классических произведений. Оказывается, наше подсознание воспринимает частоту и ритмичность произведения, ну а отдельные комбинации таких свойств определенным образом действуют на поведение. Стоит заметить: воздействию подвергнуты не только люди, но еще представители фауны и флоры. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к нехорошим последствиям, так что, подбирать музыку для того, чтоб слушать, необходимо осмотрительно.

Беседуя о действии звуков музыки на нас, следует отметить, что разные жанры способны оказывать кардинально отличное воздействие. Итак, самой приятными человеку считают произведения классического жанра. Внимательные люди давно заметили, что классический жанр дает возможность расслабиться, лечит гипертонию, отлично прогоняет накатившуюся усталость. Абсолютно наоборот воздействует, скажем, хардкор.Эта музыка приводит к учащению сердцебиения, чрезмерной агрессии, а также повышенной вспыльчивости слушателя. А также, воздействие какой-то мелодии абсолютно не зависит, по душе ли данный жанр слушателю, или же он выступает почитателем иного стиля. Посему, в том числе и отчаянным почитателям хардкора необходимо подумать насчет своего здоровья и не прослушивать любимую музыку с большой громкостью.

Мы нередко задаемся вопросами о возникновении разнообразных инструментов. И все же, немного подумав, легко понять, как был придуман гитара или арфа. Так, давнейший предмет охоты, изогнутый лук, стал прародителем арфы, первобытные флейты тоже были итогом отделки рога, костей, бамбука. Старейшим инструментом, бесспорно, является ударные. Наши предшественники обожали ритм в музыке, для чего брали что придется. Музыкальные инструменты эволюционировали вместе с человеком и перманентно совершенствовались. Сейчас, взирая на сегодняшние барабаны, трудно поверить, ведь на заре цивилизации барабан могли заменить банальные камни.

С музыкой связано великое множество красивых рассказов. В одном из мифов рассказывается о чудесном спасении отважным героем города Краков. Согласно истории, заметив на подступах врагов, охранник начал играть сигнальную мелодию, однако сразу стрела попала ему в грудь. До того, как упасть, отважный часовой закончил играть мелодию и только тогда остановился. С того времени, краковский охранник, периодически слышный над улицами, прекращается на последнем звуке, как память о том самом часовом, спасшем всех от враждебных монголов. Конечно, данная легенда далеко не одна, надо лишь припомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войско вперед. Музыка, конечно же - огромная мощь, тем не менее, в совокупности с отважным сердцем, она сможет повести в самый страшный бой многомиллионные войска.

Насчет того, какое место занимает музыка в человеческой жизни можно говорить сколько угодно. Известная мелодия помогает скрасить жизнь человеку в самых далеких государствах планеты, под музыку вершатся самые серьезные открытия. С каждым годом музыка перерождается, находясь в тренде, тем не менее имеются еще такие произведения, что неизменны уже на протяжении многих веков. Все те произведения были написаны реально гениальными людьми, они приятны не только для слуха, исследователями показано: классика хорошо действует на самочувствие человека. Вместе с тем, возможно будет казаться чудом, однако мелодии классики благоприятствуют увеличению плодовитости всевозможных растений, а разъяренные звери, расслышав симфонию Прокофьева моментально перестают рычать. Между тем, как бы благотворна ни считалась какая-либо музыка, самое важное - чтоб эта музыка дарила удовлетворение собственным поклонникам.