Rêveries d’automne, Op.8 (3. Moment triste)

Композитор: Rebikov Vladimir Ivanovich
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op.8
Загрузок: 18

Тяга к миру музыки частенько может быть до того ярой, что индивидуум начинает иначе воспринимать мир, погружаясь с головой в прекрасный мир звуков. Иногда приходится отмечать, до какой степени могут увлекаться игрой джазовые музыканты. Если джазмены импровизируют, ощущаешь, будто бы музыкант элементарно пребывает в состоянии транса. Несомненно, профессиональные джазовые музыканты, в творческом порыве, просто-напросто предаются своему подсознанию, а подсознание мигом рождает по истине гениальнейшие композиции. Несомненно, не любой джазмен способен отключить свое подсознание музицируя, тем не менее данные гениальные люди еще раз показывают, что за мощь сокрыта в обыкновенных нотках музыкальных инструментов, когда эти звуки переплетаются в прекрасную мелодию. Действительно, непоколебимая сила…

Задумывались ли однажды вы, когда же родились музыкальные произведения? Так, скажем, сказания свидетельствуют, будто музыка подарена нам свыше, поскольку человек не смог бы придумать подобное. Однако, многие исследователи говорят, что музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только наши прародители увидели, что определенная череда нот может помочь ребенку заснуть, или же созвать стадо овец. Видимо, первые музыкальные творения были совершенно не мелодичны. Древние пытались подражать голосам птиц и животных, а главной в первобытных напевах являлась ритмичность. И сегодня у отдельным народностей Земли ударные инструменты являются центральным аккомпаниатором для их традиционных песен. Сложно сказать наверняка, но, скорее всего, первая мелодия в наше время понравилась бы единицам.

Мы довольно часто задаемся вопросами о возникновении различных инструментов. Однако, маленько поразмышляв, несложно догадаться, при каких обстоятельствах придуман барабан либо арфа. Скажем, один из древнейших видов оружия, изогнутый лук, стал прародителем скрипки, первые флейты были итогом модернизации рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, скорее всего, выступает барабан. Первобытные предпочитали ритмичные звуки, для чего применяли что попадется. Инструменты эволюционировали вместе с человечеством и регулярно модернизировались. Сейчас, взирая на современные барабаны, трудно вообразить, но на заре человечества барабан с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано много великолепных сказаний. В одном из мифов рассказывается о чудесном спасении храбрым часовым Кракова. Легенда повествует, что, завидев вблизи врагов, сторож заиграл сигнальную мелодию, но сразу же его сердце поразила стрела. На последнем дыхании, смелый поляк доиграл мелодию и свалился замертво. С тех пор, охранник из Кракова, постоянно летящий в округе, обрывается, не завершившись, как память о смелом дозорном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, эта история вовсе не одна, надо только вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих за собой войско в бой. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, тем не менее, в совокупности со смелыми сердцами, она может повести в страшную битву миллионное войско.

Мы обычно не можем понять музыкальный язык. Вместе с тем, в нескольких тысячах нот иногда значительно больше смысла, нежели в наиболее изысканном произведении, когда-то написанном писателями. Поистине непонятным путем мелодия может передавать определенные образы, и во время прослушивания тонко чувствующая личность реалистично сможет рисовать в сознании именно то, что мечтал показать автор. Конечно же, по большей части эта особенность могла относиться только к классической музыке, поскольку там использованы все переплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наше время композиторы главным образом создают композиции, которые могут собрать хорошие деньги. В былые времена, гениальные авторы не думали о выгоде, а просто-напросто трансформировали в нотные символы свои мысли. Исключительно поэтому классика жива и сейчас.