Rêveries d’automne, Op.8 (10. Doux reproche)

Композитор: Rebikov Vladimir Ivanovich
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op.8
Загрузок: 17

Увлечение музыкой частенько бывает такой ярым, что человек будет по-иному смотреть на окружающий мир, ныряя целиком в прекрасный мир нот. Иногда вы замечаете, до чего увлекаются игрой джазовые музыканты. Если джазмены срываются в импровизацию, ощущаешь, что музыкант попросту находится в трансе. Вообще-то, реальные музыканты, во время импровизации, целиком предаются своему подсознанию, а подсознание мигом генерирует по истине уникальные мотивы. Конечно, далеко не каждый джазмен сумеет отключить собственное подсознание во время игры, и все же данные удивительные люди еще раз показывают, что за силища скрывается в нескольких нотах фортепьяно, когда эти звуки собираются в прекрасную музыку. По-настоящему, грандиозная силища…

А задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке возникла музыка? Так, скажем, сказания свидетельствуют, будто мелодия подарена человечеству высшими силами, потому что наш мозг не сумел бы придумать такое. Однако, различные археологи считают, будто музыка возникла аж в каменном веке, как только первые люди заметили, что определенная последовательность звуков помогает грудничку засыпать, или же созвать скотину. Скорее всего, сперва музыка была совсем не звучной. Древние старались подражать голосам зверей или птиц, а главнейшей в первобытных композициях являлась ритмичность. И в наши дни у многих африканских народностей барабан является центральным инструментом в их необычных мелодиях. Сложно говорить однозначно, однако, вероятно, доисторическая мелодия в наше время полюбилась бы не каждому.

Людей часто будоражат вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Однако, чуть-чуть поразмыслив, нетрудно понять, как придуманы гитара и труба. В частности, обыкновенный лук, один из давних видов оружия, выступает прообразом струнного инструмента, первые флейты также являлись результатами модернизации рогов животных, кости, тростника. Древнейшим инструментом, несомненно, является ударный. Наши предшественники сильно любили ритм, и для этих целей брали что угодно. Инструменты развивались наравне с человеком и регулярно улучшались. Сегодня, глядя на современный барабан, сложно представить, и все же на рассвете цивилизации барабан с успехом заменили обычные каменные глыбы.

По поводу музыки рассказано великое множество красивых рассказов. В одном из мифов говорится о чудесном спасении бесстрашным хейналом Кракова в Польше. Миф рассказывает, что, заприметив недалеко врага, трубач стал играть тревогу, и моментально стрела попала ему в сердце. На последнем дыхании, отчаянный трубач доиграл до конца сигнал и уронил трубу. С того времени, сторож из Кракова, периодически летящий в округе, прекращается в конце, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем город от враждебных монголов. Конечно, этот миф не один, надо просто-напросто припомнить музыкантов, ведущих за собой войско в атаку. Музыка, безусловно, имеет великую силу, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она способна вести в страшную битву миллионное войско.

О том, какую роль играет музыка для человека мы можем разговаривать бесконечно. Красивая мелодия улучшает настроение человеку в наиболее далеких уголках Земли, под музыку свершаются действительно великие дела. С каждым годом музыка перерождается, находясь в тренде, хотя существуют также произведения, которые живы на протяжении многих веков. Такие музыкальные шедевры были созданы по-настоящему величайшими людьми, великолепны не только для уха, исследователями показано: классическая музыка позитивно воздействует на здоровье людей. К тому же, возможно будет казаться чудесами, вместе с тем классические произведения способствуют увеличению урожайности всевозможных культур, а дикие тиры при звуках симфоний Моцарта сразу становятся смирными. И все же, до какой степени бы полезна ни была какая-либо мелодия, самое важное - чтоб она дарила радость ее почитателям.