Vesperae à 32 (Viola 1)

Композитор: Biber Heinrich Ignaz Franz von
Инструменты: SSAATTBB soli and coro, 2 cornettos, 3 trb, 4 tpt, timp, 2 vln, 2vla, violone, organ continuo
Формат: PDF
Опус: C 11–12
Загрузок: 8

Звуки музыки, без сомнений, оказывают неслабое влияние на людей. Неоднократные опыты специалистов продемонстрировали, что прослушивание музыки может излечить сложные хвори, успокаивать и напоминать о хорошем. Наконец-то люди науки дают толкования таким волшебным особенностям классической музыки. Выяснилось, мозг человека воспринимает ритмичность и частоту музыки, ну а некоторые комбинации данных характеристик могут некоторым путем воздействовать на самочувствие. Надо заметить, что влиянию подвержены не одни люди, но также животные и цветы. Вместе с тем, эффект музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к негативным следствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, следует с умом.

Говоря о действии музыки на каждого из нас, нужно отметить, что разные стили оказывают совершенно отличное воздействие. Вообще, наиболее приятной организму называют классическую музыку. Внимательные люди давным-давно отметили, что классика успокаивает, нормализует давление, прекрасно снимает стрессовые состояния. Абсолютно противоположно может действовать, например, тяжелый рок.Эта музыка может привести к тахикардии, чрезмерной агрессии, а также сильной нервозности слушателей. А еще, воздействие музыкальных звуков совершенно не будет зависеть от того, понравится ли определенный жанр человеку, либо он считает себя почитателем иного стиля. По этой причине, даже заядлым приверженцам металла необходимо поразмыслить о здоровье и не прослушивать любимую музыку на повышенной громкости.

Мы частенько задаем себе вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Вместе с тем, маленько поразмыслив, нетрудно догадаться, как придуманы барабан и флейта. В частности, обыкновенный лук, давний вид оружия, выступает прародителем скрипки, первые дудки были итогом обработки рога, кости, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, наверняка, выступает ударный. Доисторические люди очень любили ритм в музыке, для чего использовали что угодно. Инструменты эволюционировали вместе с цивилизацией и перманентно модернизировались. На сегодняшний день, взирая на теперешний барабан, сложно поверить, но на этапе восхождения цивилизации барабаны могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

По поводу музыки сложено множество красивых мифов. Существует миф о защите отважным часовым города Краков. Согласно мифу, заметив недалеко завоевателей, сторож пустился наигрывать тревогу, и тут же в грудь ему попала стрела. Перед смертью, смелый поляк закончил играть сигнал и погиб. Отныне, краковский сторож, ежечасно звучащий над домами, прекращается, не окончившись, в память о храбром дозорном, спасшем всех от монгольских завоевателей. Само собой, данный миф не один, нужно просто-напросто отметить барабанщиков, которые вели войско в атаку. Музыка, конечно же - огромная сила, тем не менее, в сочетании с храбрыми сердцами, она может повести в страшное сражение многомиллионные армии.

Как правило, мы не можем понять музыкальный язык. Тем не менее, в нескольких сотнях нотных символов порой порядком больше смысла, нежели в грандиознейшем произведении, когда-то написанном человеком. Поистине непостижимым способом музыка может передавать различные сцены, и при прослушивании человек реалистично сможет представлять для себя те мысли, что надеялся сказать композитор. Конечно же, большей частью эта особенность могла быть отнесенной только к классической музыке, в которой используются все созвучия нот. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. В наше время музыканты большей частью делают композиции, которые могут собрать хорошие деньги. В средние века, гениальные композиторы не задумывались о доходе, а попросту трансформировали в нотные символы свои собственные раздумья. Только благодаря этому классическая музыка живет и теперь.