Traité de haute composition musicale (Volume 2)

Композитор: Reicha Anton
Формат: PDF
Загрузок: 9

Увлеченность музыкой время от времени может быть такой ярой, что музыкант начинает по-новому воспринимать мир, погружаясь с головой в волшебный мир звуков. Часто приходится отмечать, насколько поглощены собственной игрой парни, играющие джаз. Если джазмены начинают импровизировать, ощущаешь, будто бы человек просто впал в состояние транса. Несомненно, настоящие джазмены, импровизируя, целиком отдаются собственному сознанию, а подсознание тут же создает совершенно уникальные мелодии. Конечно, не всякий музыкант способен отключать собственное подсознание музицируя, и все же данные удивительные люди в очередной раз доказали, что за мощь сокрыта в обычных звуках пианино, как только эти звуки сплетаются в прекрасную композицию. Без сомнений, несокрушимая сила…

А думали ли как-нибудь вы, когда возникла музыкальная композиция? Так, например, сказания свидетельствуют, будто музыка подарена людям богами, по той причине, что сам человек не смог бы придумать подобное чудо. Однако, современные исследователи говорят, что первая музыка возникла еще в первобытном обществе, лишь только первые люди начали отмечать, что определенная череда звуков может помочь детям заснуть, или же собрать стадо овец. Вероятно, сначала музыкальные композиции не ласкали слух. Древние подражали звукам животных и птиц, а главнейшей в первобытных композициях была ритмичность. Даже сегодня у многих африканских народов ударные инструменты остаются основным музыкальным инструментом в традиционных мелодиях. Трудно сказать однозначно, и все же, скорее всего, доисторическая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Нужно отметить: повсеместно звуки музыки преследуют каждого. Когда-то придумали даже так называемый язык музыкальных звуков. Базой словообразования для этого языка служат отдельные ноты, а также их последовательности, таким образом, всякое предложение было можно наиграть на музыкальном инструменте. Морфология, после воплощения базы, дорабатывалась составителем и адептами еще четверть века. Разговор на языке музыки должен бы являться довольно необычным зрелищем. Между тем, несмотря на свою уникальность, такой язык был чересчур тяжелым и вскорости позабылся. Сейчас больше не пытаются придумать нечто подобное, к тому же, музыка со своего рождения понятна всем, и обыватели смогут понять музыку без всяких переводчиков.

Всем известно, что музыка - гениальное открытие человечества. Однако, ежели слушать музыкальные композиции с большим показателем громкости, то, как и любые другие громкие звуки, к хорошему это не приведет. Исследователи со всего мира много раз анализировали влияние музыки, которая звучит с большой громкостью на шофера. Опытным путем был сделан такой вывод: если слушать какую-нибудь музыку в машине, увеличив громкость до максимума, заметно уменьшается скорость реакции водителя. Очевидно, все это может быть первопричиной печальных итогов, в частности, аварии. На способность управлять машиной, кроме всего прочего, воздействует еще то, какой тип музыки предпочитает слушать водитель. Независимо от стилей, ежели музыка ритмичная, отрицательное воздействие на самочувствие водителей усугубляется.

О том, какую роль играют музыкальные произведения в человеческой жизни мы можем разговаривать долгое время. Музыка помогает скрасить жизнь меломанам в самых далеких государствах мира, благодаря музыке свершаются реально великие открытия. Год от года музыка меняется, шагая в ногу с модой, правда есть также такие произведения, которые живут уже в течение нескольких веков. Такие музыкальные шедевры были придуманы по-настоящему гениальнейшими композиторами, они великолепны не лишь для ушей, давно доказано, что классика хорошо воздействует на здоровье людей. Вместе с тем, возможно будет казаться нереальным, вместе с тем классические мелодии даже ускоряют рост растения, а разъяренные животные при звуках симфоний Прокофьева сразу успокаиваются. Вместе с тем, как бы благотворна ни казалась какая-то музыка, важнее - дабы она дарила удовлетворение своим почитателям.