Wind Quintet, Op.99 No.2 (Oboe)

Композитор: Reicha Anton
Инструменты: Flute, Oboe, Clarinet, Bassoon, Horn
Формат: PDF
Опус: Op.99 No.2
Загрузок: 7

Музыка, определенно, имеет огромный эффект на людей. Популярные опыты ученых показывают, что музыка также может излечить многие заболевания, умиротворять, а также напоминать о хорошем. В конце-концов те, кто проводил опыты дали толкование столь магическим свойствам музыкального искусства. Оказалось, наше подсознание анализирует частотные характеристики музыки, ну а отдельные комбинации таких показателей особым путем действуют на поведение. Следует заметить: влиянию подвергаются не одни только человеческие особи, но еще животные и растения. Вместе с тем, влияние музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к нехорошим последствиям, поэтому, выбирать произведения для того, чтобы прослушать, нужно с умом.

Размышляли ли как-нибудь вы, в какое время появилась первая музыка? Так, например, легенды говорят, будто музыкальные инструменты презентованы нам богами, поскольку наш разум не сумел бы сотворить эдакое. Тем не менее, различные археологи уверены, что музыкальная композиция зародилась аж в каменном веке, после того, как люди стали отмечать, что некоторая последовательность звуков может помочь грудничку уснуть, или же собрать стадо скота. Безусловно, при зарождении музыкальные творения первобытных музыкантов были абсолютно не мелодичны. Первобытные подражали голосам птиц либо животных, а главнейшей в древних напевах была ритмичность. И сегодня у множества африканских племен барабан является главным инструментом для их традиционных мотивов. Трудно утверждать наверняка, тем не менее, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Стоит заметить, что всегда и везде музыкальные ритмы сопровождают каждого. Давным-давно даже был создан искусственный звуковой язык. Базу слов для музыкального языка составляли конкретные аккорды и их выборки, поэтому, каждое слово можно было проиграть на пианино. Грамматика, после разработки основных моментов, совершенствовалась создателем и последователями четверть столетия. Беседа на музыкальном языке обещала являться чем-нибудь достаточно оригинальным. Ясное дело, невзирая на некую уникальность, такой язык оказался очень тяжелым и вскоре канул в Лету. Сейчас особо не стараются создать что-либо похожее, к тому же, со времен появления, музыка прозрачна для всех, все могут понять музыку без всевозможных переводчиков.

По поводу музыки ходит немало известнейших легенд. Одна из легенд о чудесном спасении смелым героем города Краков. Согласно истории, завидев вблизи врага, охранник заиграл тревогу, но сразу же в грудь ему попала вражеская стрела. До того, как упасть, смелый часовой доиграл мелодию и выронил трубу. После того, охранник из Кракова, постоянно летящий в округе, замирает, не окончившись, как память о том самом дозорном, который спас Краков от воинственных монголов. Безусловно, данная история далеко не одна, нужно лишь вспомнить музыкантов, которые вели войско вперед. Музыка, действительно, имеет громадную мощь, и все же, в совокупности с горячим сердцем, она может повести в страшное сражение миллионное войско.

Часто мы не понимаем музыкальный язык. Между тем, в массе нотных знаков нередко намного больше тонкостей, нежели в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время сотворенном писателями. Каким-то волшебным путем гениальная музыка умеет передавать различные ситуации, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность совершенно точно сможет представлять себе именно то, что надеялся сказать автор. Бесспорно, большей частью эта фишка могла относиться только к классике, где используются все хитросплетения нот. Теперешняя музыка на порядок примитивнее. Сегодня композиторы главным образом пишут такую музыку, которая может подзаработать денежек. В средние века, классические авторы не помышляли о доходе, а просто превращали в нотные символы свои размышления. Только из-за этого музыка классиков живет и сегодня.