Wind Quintet, Op.99 No.6 (Bassoon)

Композитор: Reicha Anton
Инструменты: Flute, Oboe, Clarinet, Bassoon, Horn
Формат: PDF
Опус: Op.99 No.6
Загрузок: 16

Тяга к музыке порой бывает такой ярой, что индивидуум начинает иначе смотреть на окружающий мир, ныряя целиком в волшебную бездну нот. Часто вы наблюдаете, насколько увлечены игрой исполнители джаза. Если они пускаются импровизировать, кажется, будто человек попросту пребывает в состоянии транса. Вообще-то, профессиональные джазмены, во время такого порыва, попросту предаются своему сознанию, которое сразу же рождает совершенно гениальные композиции. Естественно, не всякий джазмен сможет отключить собственное подсознание играя, и все же данные гениальные люди опять показывают, что за силища скрыта в обычных нотках трубы, как только они переплетаются в прекрасную мелодию. По-настоящему, непоколебимая силища…

А размышляли ли вы, в какое время появилась первая музыка? Так, к примеру, сказания говорят, что мелодия подарена людям богами, поскольку наш разум не смог бы придумать аналогичное чудо. И все же, различные исследователи говорят, что первая музыка возникла еще в первобытном обществе, как только люди увидели, что некоторая череда нот может помочь ребенку засыпать, или собрать стадо коров. Вероятнее всего, в самом начале музыка была абсолютно не мелодичной. Первобытные подражали голосам птиц и животных, а ритмичность была главной в стародавних мелодиях. Даже теперь у многих народов Африки барабаны остаются главным инструментом их необычных песен. Сложно утверждать точно, тем не менее, вероятнее всего, доисторическая мелодия сегодня понравилась бы единицам.

Нас довольно часто будоражат вопросы: как возникли древние инструменты. И все же, маленько подумав, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах придуман барабан и труба. К примеру, обыкновенный лук, один из древнейших типов оружия, выступает праправнуком арфы, первобытные флейты были итогом обработки рога, кости, бамбука. Старейшим примером, конечно же, выступает барабан. Доисторические люди обожали ритмичную музыку, а для данной цели могли использовать первые попавшиеся предметы. Инструменты эволюционировали вместе с человечеством и постоянно улучшались. Сейчас, рассматривая современный барабан, сложно поверить, и все же на заре цивилизации барабаны с успехом заменили банальные стволы деревьев.

С музыкой связано много известнейших былин. В одном из мифов рассказывается о чудесном спасении бесстрашным хейналом Кракова. Согласно легенде, завидев атакующего завоевателей, охранник пустился подавать тревогу, и сразу стрела ранила его в грудь. Перед смертью, отчаянный дозорный доиграл до конца мелодию и свалился замертво. После того, часовой из Кракова, ежечасно летящий над домами, обрывается на последних звуках, как память о смелом караульном, спасшем всех от враждебных монголов. Само собой, этот миф далеко не один, нужно просто вспомнить барабанщиков, ведущих войско вперед. Музыка, действительно - великая мощь, тем не менее, в сочетании с горячими сердцами, она может повести в любой бой многомиллионные войска.

Насчет места музыки в современной жизни мы можем дискутировать бесконечно. Музыка поднимает настрой меломанам в наиболее далеких странах планеты, под музыку свершаются реально великие открытия. Ежегодно музыка видоизменяется, движется в ногу со временем, хотя имеются еще произведения, которые популярны уже на протяжении многих столетий. Эти мелодии были придуманы действительно гениальнейшими композиторами, они милозвучны не только для ушей, исследователями приведены исследования, что классика позитивно воздействует на самочувствие любого человека. Кроме того, вам покажется невероятным, но мелодии классики благоприятствуют увеличению урожайности растений, а дикие звери при звуках произведений Чайковского моментально перестают рычать. Между тем, насколько бы полезна ни казалась та или иная музычка, важнее - чтобы эта музыка приносила удовольствие своим слушателям.