Wind Quintet, Op.100 No.5 (Oboe)

Композитор: Reicha Anton
Инструменты: Flute, Oboe, Clarinet, Bassoon, Horn
Формат: PDF
Опус: Op.100/5
Загрузок: 5

Бесспорно, звуки музыки оказывают немалое влияние на всех. Популярные опыты ученых показывают, что увлечение музыкой может излечить некоторые заболевания, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Сейчас ученые дают объяснение действительно магическим свойствам классической музыки. Оказывается, наше подсознание анализирует ритмичность и частоту мелодии, ну а определенные сочетания этих характеристик способны некоторым образом повлиять на самочувствие. Следует отметить: влиянию подвергнуты не только человеческие особи, также звери и деревья. Нужно отметить, влияние музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к отрицательным следствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, необходимо с умом.

Думали ли вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, скажем, мифы свидетельствуют, будто звуки музыки подарены человечеству высшими силами, так как человек не додумался бы придумать такое чудо. Хотя, современные исследователи уверены, будто первая музыка родилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши предки начали замечать, что некоторая череда звуков помогает грудничку уснуть, или же созвать стадо овец. Безусловно, сперва звуки музыки были не такой мелодичны. Древние подражали голосам животных и птиц, а основным моментом в первобытных мелодиях была ритмичность. И сегодня у множества африканских племен барабаны являются основным аккомпаниатором их традиционных песен. Трудно говорить точно, тем не менее, вероятно, доисторическая музыка в наше время полюбилась бы единицам.

Стоит отметить, что музыка сопутствует нам повсеместно. Давным-давно разработали даже искусственный музыкальный язык. Базой слов для музыкального языка служат различные ноты, а также их последовательности, затем, любые предложения любой мог проиграть на фортепьяно. Морфология, после разработки базы, дорабатывалась разработчиком и адептами четверть столетия. Разговор на языке музыки должен бы быть чем-то достаточно необычным. Между тем, несмотря на свою, музыкальный язык был чересчур сложным и вскоре канул в Лету. В наше время больше не стараются придумать что-то сходное, тем паче, что с момента появления, музыка прозрачна для всех, и все поймут музыку безо всяких переводчиков.

С музыкой связано немало красивых былин. В одном из мифов говорится о спасении отважнейшим героем Кракова в Польше. В соответствии с историей, увидев недалеко врагов, трубач заиграл сигнал тревоги, и моментально грудь его поразила вражеская стрела. До того, как упасть, храбрый часовой доиграл до конца марш и свалился замертво. Отныне, краковский часовой, ежедневно летящий в округе, обрывается, не окончившись, в память о храбром хейнале, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Конечно, эта легенда не единственная, нужно просто вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели войска вперед. Музыка, без сомнения - огромная сила, а, в совокупности с горячим сердцем, она может вести в страшную битву миллионные войска.

Часто мы не можем понять музыкальный язык. Вместе с тем, в хитросплетениях нотных символов порой намного больше нюансов, чем в грандиознейшем повествовании, когда-то созданном писателями. По-настоящему непонятным путем великая музыка умеет показывать различные ситуации, и прослушивая ее, человек реалистично может представлять себе именно то, что хотел сказать музыкант. Конечно же, в основном эта фишка могла бы быть отнесена исключительно к классической музыке, где используются все созвучия нот. Сегодняшняя музыка намного проще. В наши дни музыканты главным образом делают такую музыку, которая сможет заработать денег. В Средневековье, великие композиторы не задумывались о деньгах, а элементарно трансформировали в нотные символы свои раздумья. Именно из-за этого классика жива и сейчас.