Cello Concerto in D major (Violoncello solo)

Композитор: Reichenauer Antonín
Инструменты: Cello Solo, Strings and Basso Continuo
Тональность: D Major
Формат: PDF
Загрузок: 6

Музыка, само собой, имеет заметный эффект на слушателя. Популярные исследования специалистов показали: музыка может излечить многочисленные болезни, умиротворять и навевать приятные моменты. В конце-концов люди науки дают толкования столь волшебным характеристикам музыкального искусства. Оказалось, мозг человека воспринимает ритм и частоту произведения, а отдельные сочетания данных показателей могут некоторым путем воздействовать на самочувствие. Надо добавить: влиянию подвержены не исключительно человеческие особи, но также звери и цветы. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к негативным последствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, необходимо обдуманно.

А размышляли ли вы, когда родилась музыка? Так, например, сказания свидетельствуют, будто музыкальные инструменты дарованы человечеству высшими силами, потому что наш мозг не додумался бы придумать подобное. Хотя, современные ученые говорят, что музыкальная композиция возникла аж в каменном веке, когда первые люди заметили, что отдельная череда звуков помогает ребенку заснуть, или же собрать коров. Бесспорно, при зарождении музыка не ласкала ухо. Древние имитировали звуки животных и птиц, а главным в древних композициях являлся ритм. И сейчас у отдельным народов нашей планеты барабаны считаются основным аккомпаниатором в национальных напевах. Невозможно утверждать наверняка, однако, скорее всего, самая первая мелодия сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Стоит отметить: везде музыка сопровождает нас. В средних веках придумали даже так называемый нотный язык. Базу слов для музыкального языка составляли конкретные звуки, а также их наборы, таким образом, любое слово и предложение было возможно наиграть на фортепьяно. Морфология, после того, как была разработана основа, совершенствовалась автором, а также последователями пятьдесят лет. Диалог на звуковом языке должен бы быть чем-нибудь довольно оригинальным. Между тем, несмотря на его уникальность, данный язык был довольно тяжелым и вскорости был забыт. Сегодня особо не пробуют сделать что-либо похожее, к тому же, со времен возникновения, музыка ясна всем, люди поймут ее без различных толкователей.

С музыкой связано немало прекрасных рассказов. В одном из мифов рассказано о защите отважнейшим хейналом Кракова в Польше. В соответствии с преданием, увидев наступающего завоевателей, дозорный заиграл сигнал тревоги, но тут же в сердце ему попала стрела. На последнем дыхании, смелый трубач доиграл сигнал и уронил трубу. С той поры, часовой из Кракова, периодически летящий повсюду, замирает, не завершившись, в память о храбром хейнале, который спас город от воинственных монголов. Конечно же, эта история вовсе не одна, нужно просто-напросто отметить музыкантов с барабаном, ведущих за собой армии в бой. Музыка, безусловно, имеет великую мощь, но, в совокупности с отважными сердцами, она сможет повести в самую страшную битву миллионное войско.

Зачастую мы не допонимаем музыкальный язык. Между тем, в массе нотных символов иногда побольше тонкостей, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо созданном писателями. Поистине магическим способом музыка может передавать различные сцены, и при прослушивании меломан реалистично может представлять себе те мысли, что надеялся высказать музыкант. Ясное дело, главным образом данную особенность можно отнести лишь к классике, так как там используются все переплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. В наши дни композиторы большей частью создают музыку, которая способна подзаработать хорошие деньги. В средние века, гениальнейшие музыканты не задумывались о наживе, а попросту трансформировали в звуки их мысли. Исключительно поэтому классическая музыка жива и теперь.