Concerto for Oboe and Bassoon in B-flat major (Violas)

Композитор: Reichenauer Antonín
Инструменты: oboe, bassoon, strings, continuo
Тональность: B♭ major
Формат: PDF
Загрузок: 5

Тяга к миру музыки порой может быть столь ярой, что человек начинает по-иному смотреть на окружающий мир, окунаясь полностью в удивительную вселенную мелодий. Иногда приходится замечать, как увлечены собственной игрой музыканты, играющие джаз. Когда джазмены импровизируют, кажется, будто бы человек попросту находится в трансе. Несомненно, профессиональные джазовые музыканты, во время данного порыва, попросту предаются своему подсознанию, которое тут же генерирует совершенно великолепные мотивы. Естественно, не каждый джазовый музыкант сможет выключить собственное сознание играя, тем не менее эти удивительные личности снова доказывают, какая сила скрывается в простых нотках трубы, лишь только эти звуки соединяются в великолепную музыку. Без сомнений, грандиозная силища…

А задумывались ли как-нибудь вы, когда же появились звуки музыки? Так, в частности, сказания заверяют, что мелодия подарена людям высшими силами, поскольку человек не додумался бы создать эдакое. И все же, многие историки уверены, будто музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, как только наши прародители начали замечать, что отдельная череда нот помогает ребенку заснуть, либо собрать овец. Видимо, сначала музыка не ласкала уши. Древние старались подражать голосам птиц или животных, а центральным моментом в стародавних композициях являлся ритм. Даже теперь у множества африканских народностей барабаны считаются центральным аккомпаниатором в их традиционных напевах. Сложно утверждать точно, однако, вероятно, самая первая музыка сейчас понравилась бы далеко не всем.

Стоит отметить: музыка сопровождает людей повсеместно. В XIX веке придумали даже особый нотный язык. Основу словообразования для данного языка должны включать конкретные ноты и их выборки, затем, любое предложение любой мог наиграть на рояле. После разработки основ, морфология совершенствовалась автором и сторонниками еще сорок лет. Общение на языке музыки обещало быть очень оригинальным зрелищем. Ясное дело, невзирая на несомненную оригинальность, музыкальный язык был ужасно сложным и вскорости был забыт. В наше время больше не стремятся создать что-либо подобное, к тому же, с момента возникновения, музыка ясна всем, все поймут музыку без всяких толкователей.

С музыкой связано великое множество прекрасных легенд. Одна из былин о чудесном спасении Кракова храбрым часовым. Согласно истории, заметив наступающего врагов, охранник заиграл сигнальную мелодию, но тут же был ранен стрелой в грудь. Напоследок, отчаянный поляк доиграл до конца мелодию и свалился замертво. С той поры, краковский дозорный, ежечасно слышный в округе, прерывается, не завершившись, как дань памяти о великом хейнале, который спас город от монгольских агрессоров. Конечно же, данный рассказ далеко не единственный, нужно просто-напросто отметить музыкантов с барабанами, которые вели войско в бой. Музыка, без сомнения - огромная сила, однако, в сочетании со смелым сердцем, она может вести в самый страшный бой миллионные армии.

По поводу роли музыки для каждого мы можем беседовать долго. Популярная мелодия улучшает настроение людям в самых далеких уголках планеты, под музыку свершаются действительно великие открытия. Год от года музыка трансформируется, шагая в ногу с модой, правда существуют еще такие композиции, что неизменны в течение многих эпох. Эти мелодии придуманы по-настоящему гениальнейшими людьми, они великолепны не исключительно для слуха, давно показано: классическая музыка позитивно воздействует на здоровье человека. Кроме этого, кому-то покажется чудом, тем не менее классические мелодии даже рост растения ускоряют, а разъяренные львы, слушая творение Прокофьева сразу стают спокойными. И все же, до чего бы благотворна ни считалась какая-либо музыка, самое главное - дабы она приносила радость ее поклонникам.