Oboe Concerto in G major (Violins I)

Композитор: Reichenauer Antonín
Инструменты: Oboe, strings, continuo
Тональность: G major
Формат: PDF
Загрузок: 6

Тяга к музыкальному миру порой бывает настолько ярой, что человек будет иначе воспринимать действительность, погружаясь целиком в удивительный мир звуков. Нередко вы замечаете, как могут увлекаться игрой джазовые исполнители. Когда джазмены импровизируют, ощущаешь, будто бы человек попросту находится в трансе. Очевидно, профессиональные музыканты, в порыве, целиком предаются собственному сознанию, а подсознание сразу же создает совершенно великолепные мотивы. Безусловно, не любой джазовый музыкант сможет отключить собственное подсознание на сцене, тем не менее эти гениальные личности еще раз доказывают, что за мощь скрыта в обычных нотах фортепьяно, после того, как эти звуки собираются в волшебную музыку. По-настоящему, непоколебимая силища…

Размышляли ли вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, скажем, древние греки говорят, что музыкальные инструменты дарованы человечеству богами, так как человеческий разум не додумался бы сотворить аналогичное чудо. Хотя, многие исследователи считают, что музыкальная композиция возникла еще в первобытном обществе, после того, как люди увидели, что отдельная череда нот помогает ребенку засыпать, или же созывать скотину. Бесспорно, сперва музыка не тешила ухо. Первобытные люди подражали голосам животных и птиц, а основным моментом в древних напевах была ритмичность. Даже сейчас у многих народностей нашей планеты барабан остается главным аккомпаниатором для их необычных напевов. Сложно сказать точно, однако, видимо, доисторическая мелодия сейчас полюбилась бы не каждому.

Мы частенько задаем сами себе вопросы: как возникли древние инструменты. И все же, чуток поразмыслив, легко угадать, как изобретены гитара и арфа. В частности, один из первых типов оружия, охотничий лук, считается праправнуком арфы, первые флейты тоже были результатами модернизации рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, безусловно, можно называть ударные. Люди в каменном веке обожали ритм, и для этого применяли первые попавшиеся приспособления. Барабаны и флейты жили вместе с цивилизацией и постоянно усовершенствовались. Сегодня, разглядывая теперешний барабан, трудно представить, что на этапе восхождения человечества барабаны с успехом заменили банальные стволы деревьев.

Факт, что музыка - лучшее изобретение цивилизации, ясен. Тем не менее, если мелодия играет чересчур громко, то, как и всякий громкий звук, это будет иметь нежелательные последствия. Ученые всех государств не один раз анализировали воздействие музыки высокой громкости на шофера. Надо добавить, что в результате выяснилось: ежели слушать какую-нибудь музыку в авто чересчур громко, заметно понижается скорость реагирования автомобилиста. Безусловно, есть вероятность что сниженная скорость реакции приведет к нежелательным последствиям, например, к автокатастрофе. На способность управления автомобилями также воздействует еще то, какой жанр музыки предпочитает шофер. Какой бы ни оказался жанр, если мелодия агрессивная и ритмичная, негативное влияние на водителя усугубляется.

Часто мы не допонимаем язык музыки. Хотя, в нескольких сотнях нотных знаков иногда побольше тонкостей, нежели в грандиознейшем произведении, когда-то созданном писателями. Поистине волшебным путем музыка может лепить всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее меломан реалистично сможет рисовать в уме то, что мечтал высказать композитор. Конечно же, большей частью данная фишка могла бы быть отнесенной только к классике, в которой применяются все созвучия нотных знаков. Современная музыка на порядок примитивнее. Сейчас композиторы по большей части пишут мелодии, которые способны заработать денежек. В Средневековье, классические композиторы не помышляли о наживе, а попросту переводили в звуки собственные мысли. Именно по этой причине классическая музыка жива и сегодня.