The Theory and Practice of Fingering the Violoncello (Complete Book)

Композитор: Reinagle Joseph
Инструменты: Cello
Формат: PDF
Загрузок: 8

Звуки музыки, безусловно, имеют сильное действие на слушателя. Популярные исследования специалистов доказывают, что увлечение музыкой даже может излечивать многие болезни, снимать стресс, а также навевать приятные моменты. Только теперь служители науки предложили толкование по-настоящему невообразимым свойствам музыкального искусства. Выяснилось, наше подсознание принимает частотные характеристики произведения, а некоторые сочетания данных характеристик могут некоторым путем действовать на поведение. Стоит добавить: влиянию подвергнуты не исключительно мы с вами, но также представители фауны и флоры. Стоит заметить, воздействие музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, подбирать произведения для прослушивания, нужно обдуманно.

А думали ли вы, когда зародились звуки музыки? Так, для примера, мифы заверяют, что мелодия дарована нам богами, потому что наш мозг не додумался бы создать такое. И все же, современные ученые считают, что первая музыка родилась еще в первобытном обществе, как только люди начали отмечать, что отдельная последовательность нот может помочь грудничку заснуть, или же созывать коров. Скорее всего, сперва звуки музыки были совершенно не мелодичны. Первобытные подражали крикам птиц либо животных, а центральным моментом в древних композициях являлся ритм. Даже сегодня у множества африканских народностей барабан является главным инструментом их традиционных мотивов. Невозможно говорить точно, тем не менее, наверное, первая музыка сегодня полюбилась бы не всякому.

Человека довольно часто будоражат вопросы: откуда взялись первобытные инструменты. Однако, чуток поразмышляв, несложно понять, каким образом придуманы гитара либо арфа. Например, изогнутый лук, один из древних видов оружия, считается прообразом струнных инструментов, первые дудки тоже были результатами отделки рогов животных, кости, тростника. Древнейшим примером, естественно, является барабан. Первобытные особенно любили ритмичные мелодии, для чего брали все, что звучит. Флейты и барабаны развивались наравне с людьми и постоянно совершенствовались. В наше время, разглядывая теперешний барабан, непросто вообразить, однако на заре человечества барабан заменяли обычные камни.

С музыкой связано много известнейших рассказов. Одна из былин о чудесном спасении храбрым героем Кракова. Миф рассказывает, что, увидев недалеко врага, охранник пустился подавать сигнал тревоги, однако сразу был ранен стрелой в сердце. Перед смертью, отчаянный поляк доиграл марш и лишь тогда упал. Отныне, сторож из Кракова, периодически звучащий в округе, прерывается, не окончившись, в память об отважном часовом, спасшем город от враждебных монголов. Безусловно, эта история не одна, нужно лишь вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих войска в бой. Музыка, действительно, имеет великую силу, однако, в совокупности с храбрым сердцем, она сможет вести в самый страшный бой миллионные армии.

Часто мы не можем понять язык музыки. Между тем, в массе нот нередко побольше смысла, чем в величайшем произведении, когда-то написанном людьми. По-настоящему волшебным путем музыка может лепить всевозможные сцены, и прослушивая ее, человек реалистично сможет представить в уме именно то, что попробовал показать музыкант. Ясное дело, главным образом эта особенность могла относиться лишь к классической музыке, в которой применяются все переплетения нотных символов. Современная музыка на порядок проще. Сегодня авторы главным образом делают такую музыку, которая сможет собрать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие музыканты не задумывались о выгоде, а просто-напросто переводили в нотные символы свои размышления. Именно из-за этого классическая музыка живет и сейчас.