Hortus Musicus (Sonata No.6)

Композитор: Reincken Johann Adam
Инструменты: 2 Violins, Viola da Gamba and Basso Continuo
Формат: PDF
Загрузок: 4

Тяга к миру музыки часто бывает столь сильной, что индивидуум начинает иначе смотреть на окружающий мир, ныряя с головой в волшебную вселенную нот. Нередко мы наблюдаем, до какой степени увлечены своей игрой джазмены. Когда джазмены пускаются в импровизации, такое ощущение, что человек попросту пребывает в состоянии транса. Очевидно, реальные музыканты, во время импровизации, целиком предаются собственному сознанию, которое моментально рождает совершенно великолепные мелодии. Естественно, не всякий джазмен сумеет отключать собственное сознание во время игры, тем не менее эти удивительные люди в очередной раз показывают, что за сила сокрыта в обычных звуках трубы, после того, как они соединяются в прекрасную музыку. Что и говорить, грандиозная сила…

Говоря о действии музыкальных мелодий на людей, необходимо сказать, что разнообразные направления оказывают кардинально отличное влияние. Так, наиболее приятными человеку называют классические композиции. Внимательные люди давным-давно отметили, что классический жанр расслабляет, излечивает гипертензию, отлично прогоняет усталость. Совершенно иначе действует, к примеру, металл.Подобная музыка может привести к тахикардии, чрезмерной агрессии, а также особой раздражительности слушателей. Кроме того, влияние музыкальных звуков совершенно не зависимо, нравится ли определенный жанр слушателю, либо он считает себя поклонником не такого жанра. Так что, и отчаянным приверженцам металла следует подумать о здоровье и не слушать любимую музыку с большой громкостью.

Людей часто интересуют вопросы о происхождении инструментов для созидания музыки. Тем не менее, чуток поразмышляв, легко понять, каким образом был придуман гитара и флейта. Скажем, охотничий лук, один из первых видов оружия, выступает праправнуком скрипки, первобытные духовые инструменты были итогом обработки рога, кости, тростника. Наиболее древним музыкальным инструментом, конечно же, является ударный. Наши предки обожали музыку ритмичную, для чего применяли любые подручные предметы. Барабаны и флейты менялись вместе с человечеством и регулярно улучшались. Сейчас, разглядывая современные барабаны, сложно поверить, ведь на рассвете цивилизации барабаны заменяли обычные камни.

Всем понятно, что музыка - прекрасное творение человека. Хотя, если мелодия играет громче, чем допустимо, то, как и любые громкие шумы, к добру это не приведет. Ученые со всего мира много раз анализировали воздействие повышения громкости музыки на шофера. При помощи опытов сделали такой вывод: ежели прослушивать любимую музыку за рулем на огромной громкости, заметно снижается бдительность шофера. Конечно же, есть шанс что низкая быстрота реакции приведет к нежелательным итогам, скажем, к автокатастрофе. На безопасность управления автомобилями также воздействует еще и то обстоятельство, какой тип музыки слушает автомобилист. Какой бы жанр ни оказался, когда музыка агрессивная и ритмичная, нежелательное влияние на водителя увеличивается.

Часто мы не допонимаем язык музыки. Между тем, в нескольких тысячах нот порой намного больше смысловой нагрузки, чем в величайшем повествовании, в какое-либо время написанном писателями. Поистине непонятным способом великая музыка может творить определенные ситуации, и при прослушивании человек четко сможет вообразить для себя именно то, что надеялся высказать музыкант. Безусловно, большей частью такая фишка могла бы быть отнесена только к классической музыке, в которой используют все переплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. Сегодня музыканты главным образом делают композиции, которые смогут подзаработать денежек. В Средневековье, великие авторы не помышляли о выгоде, а просто-напросто переводили в ноты свои собственные размышления. Только поэтому классика жива и сегодня.