Harpsichord Concerto No.1 in D minor, BWV 1052 (Piano 1)

Композитор: Reinecke Carl
Инструменты: Solo: harpsichord
Orchestra: 2 violins, viola ; continuo
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: BWV 1052
Загрузок: 11

Музыкальная мелодия, определенно, оказывает неслабый эффект на нас. Многочисленные исследования ученых доказывают: прослушивание музыки также может лечить многие хвори, нивелировать стресс, а также навевать приятные воспоминания. Сейчас естествоиспытатели предлагают толкование действительно магическим характеристикам музыкального искусства. Выяснилось, наше подсознание принимает частоту и ритм произведения, а определенные сочетания данных показателей могут особым образом воздействовать на организм. Следует добавить, что воздействию подвергаются не одни люди, также животные и деревья. Кроме того, эффект музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к отрицательным следствиям, посему, выбирать музыку для того, чтоб слушать, следует осмотрительно.

Размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, к примеру, легенды говорят, что музыка презентована человечеству высшими силами, потому что человеческий мозг не сумел бы сотворить эдакое. Однако, многие исследователи уверены, что первая музыка появилась еще в каменном веке, когда первые люди заметили, что некоторая череда нот может помочь детям уснуть, либо созывать скотину. Вероятнее всего, в самом начале музыкальные произведения были абсолютно не мелодичны. Древние пытались имитировать крик животных или птиц, а ритмичность являлась главной в древних мелодиях. И теперь у множества народностей Земли барабаны остаются центральным инструментом их традиционных мелодий. Трудно сказать наверняка, но, наверное, первая мелодия сегодня понравилась бы единицам.

Человека частенько будоражат вопросы о появлении музыкальных инструментов. И все же, немного поразмышляв, нетрудно угадать, каким образом был придуман барабан и труба. Например, один из древних видов оружия, изогнутый лук, считается прародителем струнного инструмента, первые духовые инструменты также были итогом обработки рога, костей, тростника. Старейшим примером, бесспорно, можно назвать ударный. Первые люди предпочитали ритм в музыке, а для этого применяли любые попавшиеся предметы. Все эти инструменты эволюционировали наравне с цивилизацией и все время модернизировались. Сегодня, рассматривая современные ударные установки, сложно вообразить, ведь на заре человечества ударную установку с успехом заменили банальные стволы деревьев.

О музыке сложено много известнейших сказаний. Существует сказание о защите храбрым трубачом польского города Кракова. Сказание говорит, что, заприметив недалеко врагов, дозорный заиграл тревогу, но сразу его сердце поразила стрела. На последнем дыхании, храбрый поляк доиграл тревожный сигнал и упал. С того времени, хейнал из Кракова, ежедневно летящий над домами, обрывается, не завершившись, в память о храбром хейнале, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Безусловно, данная история не единственная, нужно просто-напросто вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели войска в атаку. Музыка, конечно же - великая сила, но, в сочетании с храбрым сердцем, она способна вести в самое страшное сражение многомиллионные армии.

Зачастую мы не допонимаем язык музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нот нередко значительно больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо созданном писателями. По-настоящему непонятным образом мелодия может передавать определенные сцены, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно может вообразить в сознании именно то, что мечтал показать композитор. Ясное дело, большей частью данное свойство мы можем отнести только к классической музыке, в которой использованы все сочетания нот. Современная музыка несколько проще. Сегодня музыканты в основном создают музыку, которая способна подзаработать хорошие деньги. В средние века, великие композиторы не задумывались о наживе, а попросту превращали в ноты свои раздумья. Исключительно поэтому музыка классиков жива и теперь.