18 Nocturnes (Complete Score (scan))

Композитор: Reinecke Carl
Инструменты: 1 Piano
Формат: PDF
Загрузок: 13

Увлеченность музыкой часто может быть такой сильной, что индивидуум будет по-новому смотреть на действительность, погружаясь целиком в волшебную вселенную мелодий. Нередко приходится наблюдать, до какой степени увлекаются игрой джазовые музыканты. Когда они срываются в импровизацию, ощущаешь, будто человек попросту находится в состоянии транса. Вообще-то, настоящие джазовые музыканты, импровизируя, попросту отдают себя собственному подсознанию, а подсознание сразу же генерирует совершенно гениальные композиции. Бесспорно, редкий джазмен сможет отключать собственное подсознание на сцене, но эти замечательные люди опять доказали, что за мощь скрывается в простых звуках трубы, лишь только они сплетаются в завораживающую мелодию. По-настоящему, огромная силища…

Размышляли ли однажды вы, когда возникла первая музыка? Так, для примера, мифы говорят, что музыкальные инструменты презентованы человечеству свыше, поскольку простой человек не смог бы сотворить такое чудо. И все же, современные исследователи говорят, будто первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши прародители заметили, что отдельная череда нот помогает грудничку заснуть, либо созывать скотину. Скорее всего, в самом начале музыка была абсолютно не мелодичной. Первобытные имитировали звуки зверей или птиц, а ритмичность была главнейшей в стародавних композициях. И теперь у множества племен Земли ударные инструменты считаются центральным музыкальным инструментом в необычных напевах. Невозможно утверждать однозначно, тем не менее, вероятно, доисторическая музыка сегодня пришлась по вкусу бы не всякому.

Необходимо заметить, что везде звуки музыки сопутствуют людям. Давным-давно даже был придуман искусственный музыкальный язык. Основой слов для этого языка служат отдельные нотные символы, а также их наборы, поэтому, всякое слово было возможно проиграть на рояле. Грамматика, после реализации основных моментов, оттачивалась разработчиком и сторонниками четверть столетия. Диалог на языке мелодий должен бы выглядеть чем-нибудь достаточно необычным. Между тем, несмотря на несомненную неординарность, этот язык был очень трудным и вскоре канул в Лету. Сейчас больше не стараются сделать что-либо сходное, к тому же, с момента возникновения, музыка прозрачна всем, люди понимают музыку безо всяких толкователей.

О музыке рассказано много красивых легенд. Существует миф о спасении отважным часовым крепости Краков. Сказание говорит, что, заметив на подступах врага, дозорный начал играть сигнал тревоги, однако сразу же был ранен стрелой в сердце. До того, как пасть, смелый дозорный доиграл до конца тревожный сигнал и лишь тогда выпустил инструмент. С того времени, краковский охранник, ежечасно слышный повсюду, замирает, не окончившись, как дань памяти о том самом хейнале, который спас город от монгольских завоевателей. Конечно, эта история вовсе не единственная, нужно просто-напросто припомнить барабанщиков, которые вели войска вперед. Музыка, несомненно, имеет громадную мощь, и все же, в сочетании с отважным сердцем, она сможет вести в страшный бой многомиллионные армии.

Обычно мы не можем понять язык музыки. Однако, в массе нотных знаков порой порядком больше смысла, нежели в грандиознейшем романе, когда-либо написанном человеком. По-настоящему непостижимым путем мелодия умеет лепить различные ситуации, и во время прослушивания каждый реалистично сумеет представлять себе те мысли, что мечтал высказать композитор. Естественно, большей частью данная особенность могла относиться исключительно к классической музыке, так как там применяются все переплетения нотных знаков. Современная музыка намного примитивнее. В наше время музыканты по большей части пишут произведения, которые смогут подзаработать денежек. В эпоху Возрождения, гениальнейшие авторы не думали о наживе, а элементарно трансформировали в нотные символы собственные раздумья. Только по этой причине музыка классиков живет и сегодня.