Symphony Hob.I:104, D major (III. Menuetto: Allegro)

Композитор: Reinhard August
Тональность: D Major
Формат: PDF
Опус: Hob. I:104
Загрузок: 6

Увлеченность миром музыки нередко бывает такой сильной, что человек начинает по-новому воспринимать мир, погружаясь полностью в удивительную бездну нот. Часто приходится видеть, насколько поглощены игрой музыканты, которые играют джаз. Если джазмены начинают импровизировать, кажется, что музыкант попросту впадает в транс. Несомненно, настоящие джазовые музыканты, импровизируя, просто-напросто предаются собственному сознанию, которое мигом рождает по истине гениальнейшие мотивы. Конечно, далеко не каждый джазмен может отключать свое сознание во время игры, и все же эти замечательные люди опять доказали, какая силища скрыта в простых звуках пианино, когда они переплетаются в волшебную мелодию. Действительно, несокрушимая мощь…

Задумывались ли однажды вы, в какое время родились звуки музыки? Так, например, легенды заверяют, что мелодия подарена человечеству свыше, потому что человек не сумел бы сотворить такое чудо. И все же, современные ученые считают, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди заметили, что некоторая череда звуков помогает грудничку засыпать, либо созвать стадо овец. Вероятно, в самом начале музыкальные творения не ласкали уши. Древние люди пытались имитировать голоса зверей либо птиц, а главным в первобытных мелодиях являлся ритм. Даже в наши дни у множества африканских народностей барабаны являются основным аккомпаниатором их национальных напевов. Трудно сказать однозначно, тем не менее, видимо, самая первая музыка сегодня понравилась бы далеко не всем.

Следует отметить: везде музыка сопровождает каждого. В средних веках был даже создан особый музыкальный язык. Основой слов для этого языка служат отдельные нотные символы, а также их выборки, затем, всякое слово и предложение можно было сыграть на пианино. Когда была разработана основа, морфология совершенствовалась филологом и адептами еще тридцать лет. Общение на звуковом языке должно бы оказаться чем-то довольно необычным. Ясное дело, несмотря на его, этот язык оказался чересчур сложным и вскорости был забыт. Сегодня больше не пробуют создать что-либо сходное, тем паче, со своего появления, музыка прозрачна для всех, все поймут музыку без всяких переводчиков.

С музыкой связано множество прекрасных сказаний. Одна из былин о спасении бесстрашным дозорным Кракова. Миф рассказывает, что, заметив недалеко завоевателей, охранник заиграл сигнальную мелодию, и тут же его сердце поразила стрела. Перед смертью, отчаянный дозорный доиграл марш и погиб. С тех времен, краковский дозорный, постоянно раскатывающийся повсюду, обрывается, не окончившись, как память о том самом часовом, который спас город от монгольских завоевателей. Конечно же, этот рассказ вовсе не единственный, надо только отметить музыкантов, ведущих войско вперед. Музыка, безусловно - великая сила, однако, в совокупности с горячими сердцами, она способна вести в самый страшный бой многомиллионные армии.

Как правило, мы не допонимаем музыкальный язык. Хотя, в массе нот порой поболее нюансов, чем в величайшем романе, когда-либо созданном людьми. По-настоящему непостижимым образом великая музыка способна лепить всевозможные образы, и при прослушивании меломан совершенно точно сумеет представить в уме то, что попробовал показать композитор. Конечно же, в основном эту особенность возможно отнести только к классической музыке, так как тут использованы все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сегодня музыканты главным образом пишут произведения, которые могут заработать больше денег. В эпоху Возрождения, великие музыканты не задумывались о доходе, а просто превращали в ноты свои собственные размышления. Только благодаря этому классика жива и сейчас.