Symphony Hob.I:104, D major (Violins I)

Композитор: Reinhard August
Тональность: D Major
Формат: PDF
Опус: Hob. I:104
Загрузок: 3

Увлечение миром музыки нередко бывает до того сильным, что человек начинает по-новому смотреть на мир, погружаясь с головой в удивительный мир звуков. Часто приходится наблюдать, насколько увлечены игрой джазмены. Если они начинают импровизировать, ощущаешь, будто этот парень попросту впадает в состояние транса. Действительно, настоящие джазмены, в порыве, попросту отдают себя собственному подсознанию, а оно моментально рождает совершенно гениальнейшие композиции. Естественно, не каждый музыкант может отключить собственное подсознание во время игры, но эти удивительные люди снова доказали, что за силища скрывается в обыкновенных нотках музыкальных инструментов, когда эти звуки соединяются в завораживающую музыку. Без сомнений, непоколебимая мощь…

А задумывались ли как-нибудь вы, в какое время родилась музыка? Так, скажем, мифы говорят, будто звуки музыки подарены нам высшими силами, так как человеческий разум не сумел бы придумать аналогичное. Тем не менее, современные археологи считают, что музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки стали замечать, что определенная последовательность нот помогает грудничку заснуть, или созвать скотину. Безусловно, первые звуки музыки не тешили ухо. Древние люди имитировали звуки птиц или зверей, а ритм являлся главным в первобытных мелодиях. И сегодня у отдельным племен Земли барабаны остаются основным аккомпаниатором их национальных мелодий. Сложно говорить точно, тем не менее, видимо, первая мелодия в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Нас частенько будоражит вопрос: откуда взялись музыкальные инструменты. Однако, чуть-чуть поразмыслив, легко догадаться, как придуман барабан либо арфа. Так, давнейший предмет охоты, охотничий лук, считается прародителем струнных инструментов, первобытные дудки также были результатами модернизации рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, естественно, является барабан. Наши прародители обожали музыку ритмичную, для чего использовали что попадется. Инструменты менялись наряду с человеком и постоянно усовершенствовались. Сейчас, разглядывая современные барабаны, непросто вообразить, но на заре человечества барабан могли заменить обычные камни.

О силе музыки ходит много красивых легенд. Одна из легенд о спасении города Краков храбрым героем. История говорит, что, завидев на подступах врагов, дозорный заиграл тревогу, однако сразу сердце его поразила вражеская стрела. До того, как пасть, смелый дозорный закончил играть тревогу и упал. С того времени, краковский дозорный, ежедневно раскатывающийся повсюду, прекращается, не завершившись, в память о том самом караульном, который спас город от воинственных монголов. Безусловно, эта легенда не одна, нужно просто припомнить музыкантов, ведущих за собой армии в бой. Музыка, несомненно, имеет огромную мощь, тем не менее, в сочетании с отважными сердцами, она может повести в страшное сражение миллионное войско.

Мы часто не допонимаем музыку. И все же, в нескольких тысячах нот нередко побольше смысловой нагрузки, нежели в величайшем романе, когда-либо сотворенном людьми. Каким-то непостижимым образом великая музыка умеет творить различные сцены, и при прослушивании человек четко сможет вообразить для себя именно то, что надеялся сказать автор. Конечно же, большей частью эта особенность могла бы быть отнесена лишь к классической музыке, где применяются все переплетения нотных символов. Теперешняя музыка намного примитивнее. Сейчас музыканты по большей части создают такую музыку, которая способна заработать больше денег. В былые времена, классические музыканты не задумывались о наживе, а элементарно переводили в нотные символы свои размышления. Только благодаря этому музыка классиков жива и в наше время.