Symphony No.5, Op.67 (III. Scherzo: Allegro)

Композитор: Reinhard August
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, Contrabassoon
2 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Timpani, and Strings
Тональность: C minor
Формат: PDF
Опус: Op.67
Загрузок: 3

Бесспорно, звук музыки имеет неслабое влияние на нас. Популярные опыты ученых доказали, что прослушивание музыки может лечить многие заболевания, снимать стресс, а также навевать приятные моменты. Только теперь естествоиспытатели дали объяснения столь неземным особенностям музыкального искусства. Оказывается, мозг человека анализирует частотные характеристики мелодии, а отдельные сочетания этих свойств некоторым образом повлияют на поведение. Стоит заметить: влиянию подвергнуты не исключительно человеческие существа, но еще представители флоры и фауны. Кроме того, эффект мелодии может быть как позитивным, так и привести к негативным следствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, необходимо взвешенно.

А размышляли ли вы, когда же зародилась музыка? Так, скажем, мифы свидетельствуют, будто музыкальные инструменты дарованы человечеству свыше, потому что наш мозг не сумел бы придумать подобное чудо. Хотя, различные исследователи говорят, что музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, как только наши прародители стали отмечать, что отдельная последовательность звуков помогает грудничку заснуть, или же созвать стадо коров. Вероятно, сперва музыка не тешила слух. Древние имитировали крик птиц или животных, а главным в древних мелодиях являлся ритм. Даже теперь у множества народностей нашей планеты барабаны считаются главным музыкальным инструментом в необычных напевах. Невозможно сказать наверняка, тем не менее, скорее всего, самая первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Мы часто задаем сами себе вопросы: откуда взялись первые инструменты. Хотя, чуток поразмышляв, несложно догадаться, при каких обстоятельствах придуман гитара или флейта. Так, обыкновенный лук, древний предмет охотника, выступает прообразом арфы, первобытные трубы были результатом обработки рога, кости, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, несомненно, можно называть барабан. Наши предшественники обожали ритмичную музыку, для чего использовали все, что звучит. Флейты и скрипки жили вместе с человеком и перманентно совершенствовались. Сегодня, глядя на теперешний барабан, трудно представить, ведь на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обычные камни.

Утверждение, что музыка - лучшее открытие человечества, ясно. Хотя, если музыка слышна на недопустимой громкости, то, как и любые громкие звуки, к хорошему это не приведет. Мировые исследователи неоднократно пробовали изучать действие чрезмерно громкой музыки на водителя. Любопытно, что в результате было открыто: ежели прослушивать любимую песенку за рулем, подняв громкость до максимума, заметно снижается бдительность шофера. Само собой, все это может приводить к негативным итогам, скажем, к столкновению. На возможность управлять транспортным средством, кроме всего прочего, оказывает влияние еще то, какой жанр музыки любит шофер. Какой бы жанр ни был, при прослушивании ритмичной и агрессивной мелодии, негативное влияние на состояние водителя увеличивается.

Обычно мы не понимаем музыкальный язык. Между тем, в нескольких тысячах нот порой побольше смысла, чем в величайшем произведении, в какое-либо время сотворенном человеком. Каким-то магическим образом музыка может лепить определенные ситуации, и при прослушивании тонко чувствующая личность реалистично сумеет вообразить для себя именно то, что хотел показать композитор. Естественно, по большей части данную особенность можно относить только к классике, где использованы все переплетения нотных символов. Современная музыка на порядок проще. В наше время музыканты главным образом делают композиции, которые способны заработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, великие музыканты не помышляли о выгоде, а просто-напросто переводили в музыку свои собственные раздумья. Именно благодаря этому классическая музыка жива и теперь.