Symphony No.5, Op.67 (IV. Allegro)

Композитор: Reinhard August
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, Contrabassoon
2 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Timpani, and Strings
Тональность: C minor
Формат: PDF
Опус: Op.67
Загрузок: 3

Тяга к музыкальному миру порой может быть такой безумной, что человек начинает по-другому воспринимать действительность, ныряя с головой в магическую вселенную нот. Нередко мы наблюдаем, до чего могут увлекаться собственной игрой джазмены. Когда джазовые музыканты пускаются в импровизацию, ощущаешь, что индивидуум элементарно впал в транс. Очевидно, реальные музыканты, во время импровизации, просто-напросто предаются своему подсознанию, и оно тут же рождает совершенно гениальные композиции. Безусловно, не всякий мастер джаза сумеет отключить собственное сознание во время игры, тем не менее эти замечательные люди в очередной раз доказали, какая мощь сокрыта в нескольких нотах музыкальных инструментов, лишь только эти звуки переплетаются в волшебную музыку. Без сомнений, грандиозная мощь…

А задумывались ли как-нибудь вы, когда возникла первая музыка? Так, к примеру, сказания заверяют, что мелодия подарена нам высшими силами, поскольку простой человек не смог бы сотворить аналогичное чудо. Однако, современные ученые считают, что первая музыка родилась еще в первобытном обществе, когда наши предки заметили, что определенная череда звуков может помочь ребенку уснуть, или созывать коров. Безусловно, при рождении музыка была абсолютно не звучной. Первые люди пытались имитировать голоса зверей либо птиц, а ритм являлся главнейшим в первобытных мелодиях. И сейчас у отдельным африканских народностей ударные инструменты являются центральным аккомпаниатором их национальных мотивов. Сложно говорить точно, и все же, наверное, доисторическая музыкальная композиция в наше время понравилась бы далеко не всем.

Всех частенько беспокоят вопросы о появлении разнообразных инструментов. Однако, немного поразмыслив, легко угадать, каким образом придуман барабан и арфа. Так, изогнутый лук, один из первых видов оружия, является прародителем скрипки, первые духовые инструменты были итогом модернизации рогов животных, костей, бамбука. Наиболее древним примером, наверняка, является ударные. Первобытные предпочитали ритм в музыке, для чего могли использовать абсолютно все. Эти инструменты менялись наряду с цивилизацией и постоянно улучшались. Сегодня, разглядывая современные барабаны, сложно вообразить, однако на рассвете цивилизации барабан с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

По поводу музыки ходит великое множество великолепных мифов. Есть история о спасении Кракова бесстрашным часовым. Сказание говорит, что, заметив наступающего врага, трубач стал трубить сигнальную мелодию, однако сразу в его сердце попала вражеская стрела. До того, как пасть, отважный трубач доиграл мелодию и уронил трубу. Отныне, охранник из Кракова, постоянно раскатывающийся повсюду, прекращается, не завершившись, как память о храбром хейнале, который спас всех от воинственных монголов. Само собой, этот миф далеко не один, стоит только припомнить барабанщиков, ведущих за собой армии вперед. Музыка, конечно же - огромная мощь, тем не менее, в сочетании с отважным сердцем, она способна вести в любое сражение миллионное войско.

О функции музыкальных шедевров для каждого мы можем говорить сколько угодно. Известная мелодия поднимает настрой человеку в наиболее отдаленных уголках мира, благодаря музыке вершатся действительно серьезные дела. Каждый год музыка трансформируется, двигаясь в ногу со временем, и все же имеются и такие композиции, что живут в течение нескольких эпох. Все те произведения были созданы по-настоящему великими мастерами, милозвучны не исключительно для слуха, учеными приведены исследования: классика положительно действует на самочувствие любого человека. Кроме того, могло бы показаться чудесами, вместе с тем классические произведения ускоряют рост растения, а дикие звери при звуках творений Прокофьева моментально перестают рычать. Впрочем, до чего бы благотворна ни была та либо иная музыка, главное - дабы она приносила радость своим поклонникам.