Symphony No.5, Op.67 (Bassoon 1, 2, Contrabassoon)

Композитор: Reinhard August
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, Contrabassoon
2 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Timpani, and Strings
Тональность: C minor
Формат: PDF
Опус: Op.67
Загрузок: 6

Безусловно, звуки музыки оказывают ощутимый эффект на нас. Разнообразные исследования специалистов показывают, что увлечение музыкой может исцелять многочисленные хвори, снимать стресс и поднимать настроение. Наконец-то естествоиспытатели дали объяснение по-настоящему неземным нюансам музыкального искусства. Оказывается, человеческое сознание воспринимает частотные характеристики произведения, а определенные комбинации этих свойств особым путем повлияют на поведение. Надо заметить, что влиянию подвергнуты не одни только люди, также животные и цветы. Вместе с тем, влияние музыки бывает как успокаивающим, так и привести к нехорошим последствиям, так что, выбирать мелодии для прослушивания, следует осмотрительно.

А задумывались ли вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, что мелодия дарована нам богами, потому что человеческий мозг не сумел бы создать эдакое. И все же, различные ученые говорят, будто первая музыка зародилась аж в первобытном обществе, когда люди стали замечать, что определенная последовательность нот может помочь ребенку засыпать, либо созывать скотину. Скорее всего, при рождении музыкальные творения первых музыкантов были совершенно не благозвучны. Древние имитировали крик животных и птиц, а главным в стародавних композициях являлся ритм. Даже в наши дни у множества народов нашей планеты барабаны считаются главным инструментом их необычных напевов. Трудно говорить наверняка, но, скорее всего, доисторическая музыка в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы довольно часто задаемся вопросом: как придумали первые инструменты. Между тем, чуть-чуть поразмыслив, несложно понять, при каких обстоятельствах придуман гитара либо флейта. Скажем, изогнутый лук, один из древнейших видов оружия, считается праправнуком струнного инструмента, первые дудки тоже являлись результатами обработки рогов, костей, бамбука. Старейшим инструментом, наверняка, выступает барабаны. Наши прародители очень любили музыку ритмичную, и для этих целей брали абсолютно все. Инструменты эволюционировали наряду с человеком и постоянно улучшались. Сейчас, разглядывая современный барабан, непросто представить, ведь на этапе восхождения человечества барабан могли заменить обычные каменные глыбы.

С музыкой связано очень много прекрасных былин. В одной из былин рассказывается о чудесном спасении бесстрашным дозорным Кракова в Польше. В соответствии с историей, завидев наступающего врагов, трубач заиграл сигнальную мелодию, но моментально его ранили стрелой в сердце. Из последних сил, храбрый дозорный доиграл до конца тревожный сигнал и погиб. С той поры, сторож из Кракова, ежедневно летящий над кварталами, прекращается, не завершившись, как память об отважном часовом, спасшем город от монгольских агрессоров. Конечно же, эта история вовсе не единственная, нужно просто припомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войска в бой. Музыка, несомненно, имеет громадную мощь, и все же, в сочетании с горячими сердцами, она может вести в любой бой миллионное войско.

О роли музыкальных произведений в человеческой жизни можно вести беседы долго. Музыка помогает скрасить жизнь человеку в наиболее дальних государствах мира, под звучание музыки свершаются действительно великие дела. Ежегодно музыка перерождается, находится в тренде, хотя есть также такие мелодии, что живы уже в течение многих веков. Данные произведения придуманы реально гениальными людьми, приятны не исключительно для слуха, давно показано, что классика положительно воздействует на здоровье человека. К тому же, может показаться нереальным, вместе с тем классические мелодии даже рост растений могут ускорить, а дикие звери при звуках творений Прокофьева моментально стают спокойными. Вместе с тем, насколько бы хороша ни была та либо иная мелодия, самое главное - дабы эта музыка приносила радость своим поклонникам.