Gott sei gelobet und gebenedeiet (Complete Score)

Композитор: Resinarius Balthasar
Инструменты: Mixed Chorus (SATB)
Формат: PDF
Загрузок: 9

Увлеченность миром музыки порой может быть столь сильной, что индивидуум будет по-другому смотреть на действительность, погружаясь полностью в прекрасную бездну мелодий. Иногда приходится видеть, до чего могут увлекаться своей игрой музыканты, играющие джаз. Когда джазовые музыканты пускаются в импровизацию, кажется, будто бы человек элементарно пребывает в состоянии транса. Несомненно, реальные джазовые музыканты, во время данного порыва, попросту отдают себя своему сознанию, а оно сразу же создает совершенно гениальные мелодии. Безусловно, редкий джазмен может выключить собственное сознание во время игры, но эти гениальные люди еще раз доказывают, что за силища сокрыта в обычных звуках фортепьяно, как только эти звуки собираются в прекрасную композицию. Действительно, непоколебимая сила…

Задумывались ли однажды вы, когда же возникли звуки музыки? Так, для примера, древние греки говорят, будто музыкальные инструменты презентованы людям богами, потому что человек не сумел бы придумать эдакое. Тем не менее, многие археологи говорят, будто музыкальная композиция зародилась еще в первобытном обществе, после того, как первые люди увидели, что отдельная последовательность звуков помогает грудничку заснуть, или же созывать стадо скота. Наверняка, сперва музыка была абсолютно не мелодичной. Первобытные имитировали звуки животных и птиц, а ритмичность была главной в первобытных композициях. Даже в наши дни у многих африканских народностей барабан остается главным музыкальным инструментом в традиционных мотивах. Трудно утверждать точно, тем не менее, вероятнее всего, первая музыка в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Следует отметить, что музыка сопровождает людей всегда и везде. Когда-то даже разработали особый музыкальный язык. Базой слов для данного языка служат разные нотные символы и их выборки, поэтому, всякое предложение было возможно наиграть на рояле. Грамматика, после того, как были созданы основы, оттачивалась разработчиком и адептами четверть столетия. Общение на языке звуков должно бы быть чем-нибудь достаточно оригинальным. Само собой, несмотря на некую неординарность, такой язык был очень тяжелым и вскорости канул в Лету. Сейчас больше не пробуют сделать нечто похожее, тем паче, что музыка с момента зарождения ясна для всех, и обыватели поймут музыку без различных толкователей.

С музыкой связано немало прекрасных мифов. Есть легенда о спасении Кракова отважным героем. Согласно истории, завидев вблизи врагов, трубач заиграл тревогу, но сразу в сердце ему попала стрела. Из последних сил, отважный поляк доиграл мелодию и упал. С той поры, часовой из Кракова, ежечасно раскатывающийся повсюду, обрывается, не завершившись, как память о смелом караульном, который спас город от воинственных монголов. Бесспорно, данный миф не единственный, стоит просто припомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войска в атаку. Музыка, безусловно, имеет великую мощь, однако, в совокупности с храбрым сердцем, она может вести в самую страшную битву миллионные войска.

О месте музыки для человека можно говорить сколько угодно. Известная мелодия поднимает настрой человеку в наиболее отдаленных государствах мира, благодаря музыке вершатся действительно серьезные дела. Каждый год музыка трансформируется, шагает в ногу со временем, хотя существуют также мелодии, что живут уже в течение многих веков. Эти мелодии созданы действительно гениальными людьми, великолепны не лишь для слуха, учеными показано: классика хорошо влияет на здоровье каждого человека. Вместе с тем, возможно покажется невероятным, тем не менее классические мелодии даже могут ускорить рост растения, а разъяренные львы, слыша произведение Прокофьева моментально успокаиваются. Но, до чего бы благотворна ни казалась какая-либо музычка, главное - чтобы она дарила удовлетворение ее почитателям.