Antiche danze et arie per liuto, Suite No.1 (Oboe 1, 2, English Horn)

Композитор: Respighi Ottorino
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 8

Музыка, безусловно, оказывает неслабый эффект на всех. Различные опыты ученых демонстрируют: прослушивание музыки может лечить сложные хвори, нивелировать стресс и поднимать настроение. Только теперь люди науки предлагают объяснение действительно волшебным нюансам музыки. Оказалось, наш мозг принимает частотные характеристики произведения, ну а определенные сочетания этих характеристик особым путем действуют на самочувствие. Надо заметить, что воздействию подвергнуты не только человеческие существа, также животные и цветы. Вместе с тем, влияние мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, следует осмотрительно.

А задумывались ли однажды вы, когда же возникли звуки музыки? Так, например, сказания заверяют, что звуки музыки подарены людям свыше, по той причине, что обычный человек не додумался бы придумать такое. Тем не менее, современные ученые считают, будто музыкальная композиция возникла еще в каменном веке, после того, как люди увидели, что отдельная череда нот может помочь детям уснуть, либо созывать стадо овец. Видимо, в самом начале музыкальные произведения были абсолютно не милозвучны. Первые люди старались подражать голосам зверей или птиц, а ритмичность была центральным моментом в стародавних композициях. Даже сейчас у многих африканских племен барабан остается основным аккомпаниатором их традиционных напевов. Невозможно утверждать наверняка, и все же, вероятно, доисторическая мелодия сейчас понравилась бы единицам.

Необходимо заметить: везде музыка сопровождает нас. Когда-то даже разработали специальный язык музыки. Основой словообразования для данного языка служат отдельные ноты, а также их наборы, таким образом, любое слово и предложение можно было сыграть на пианино. Морфология, когда уже была готова основа, оттачивалась создателем, а также последователями пятьдесят лет. Беседа на музыкальном языке сулила быть чем-нибудь достаточно неординарным. Естественно, невзирая на несомненную уникальность, музыкальный язык оказался ужасно трудным и вскоре позабылся. В наше время больше не стремятся создать нечто сходное, тем более, с момента возникновения, музыка прозрачна для всех, и люди понимают ее без каких-то переводчиков.

О силе музыки сложено множество красивых рассказов. Один из рассказов о чудесном спасении бесстрашным трубачом города Краков в Польше. Согласно преданию, завидев недалеко завоевателей, сторож начал трубить сигнал тревоги, но тут же сердце его поразила стрела. Перед смертью, смелый поляк доиграл сигнал и погиб. С тех времен, часовой из Кракова, периодически раскатывающийся над кварталами, прерывается на последнем звуке, в память о великом хейнале, спасшем Краков от враждебных монголов. Естественно, данный миф вовсе не единственный, надо просто-напросто вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войска вперед. Музыка, без сомнения, имеет громадную мощь, и все же, в совокупности со смелым сердцем, она сможет вести в страшную битву миллионные войска.

О том, какую роль играют музыкальные произведения в жизни людей мы можем говорить сколько угодно. Известная мелодия поднимает настрой меломанам в самых дальних государствах планеты, под музыку вершатся самые серьезные дела. Каждый год музыка перерождается, шагая в ногу с модой, тем не менее имеются еще такие мелодии, что живут в течение многих эпох. Все те музыкальные шедевры были созданы по-настоящему гениальными композиторами, великолепны не только для уха, давным-давно доказано, что классическая музыка положительно воздействует на самочувствие человека. Кроме того, возможно покажется нереальным, тем не менее мелодии классики способствуют повышению урожайности растений, а дикие львы, слыша произведение Моцарта мигом становятся спокойными. И все же, до чего бы полезна ни казалась какая-либо музычка, самое важное - чтоб эта музыка дарила удовлетворение своим слушателям.