Antiche danze et arie per liuto, Suite No.1 (Violas)

Композитор: Respighi Ottorino
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звуки музыки, бесспорно, оказывают заметный эффект на людей. Разнообразные исследовательские программы специалистов показывают: прослушивание музыки даже может излечивать многие хвори, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Сейчас служители науки предлагают объяснения по-настоящему волшебным свойствам классических этюдов. Выясняется, человеческое сознание анализирует частоту и ритм произведения, а отдельные переплетения таких свойств некоторым образом воздействуют на самочувствие. Надо сказать: воздействию подвержены не только мы с вами, также звери и растения. Вместе с тем, эффект мелодии бывает как положительным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, следует взвешенно.

Думали ли как-нибудь вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, к примеру, древние египтяне заверяют, будто музыка подарена человечеству свыше, поскольку человеческий мозг не додумался бы придумать аналогичное чудо. Хотя, современные исследователи уверены, что музыка зародилась еще в первобытном обществе, когда наши предки заметили, что некоторая череда нот помогает детям заснуть, или же созывать стадо овец. Вероятно, самая первая музыка была не такой мелодичной. Древние имитировали голоса зверей и птиц, а ритм являлся главнейшим в первобытных композициях. И сегодня у многих африканских народностей барабаны считаются главным музыкальным инструментом в необычных мотивах. Сложно сказать наверняка, но, наверное, первобытная музыка сегодня полюбилась бы не каждому.

Мы довольно часто спрашиваем сами себя: откуда взялись древние инструменты. Вместе с тем, чуть-чуть подумав, просто угадать, каким образом придумали гитара и флейта. Например, один из древнейших видов оружия, охотничий лук, выступает прародителем арфы, первые духовые инструменты также были итогом отделки рога, костей, бамбука. Наиболее древним музыкальным инструментом, без сомнения, выступает барабан. Доисторические народы очень любили ритмичные звуки, для чего могли использовать все, что звучит. Флейты и барабаны эволюционировали наряду с людьми и постоянно модернизировались. На сегодняшний день, глядя на современный барабан, непросто поверить, однако на заре человечества барабан заменяли банальные стволы деревьев.

О силе музыки сложено немало красивых легенд. В одном из мифов рассказывается о защите польского Кракова отважнейшим героем. В соответствии с легендой, завидев на подступах завоевателей, охранник заиграл сигнал тревоги, однако моментально в сердце ему попала вражеская стрела. Из последних сил, отчаянный поляк доиграл тревогу и свалился замертво. С тех пор, хейнал из Кракова, периодически раскатывающийся повсюду, прерывается в конце, как дань памяти о том самом часовом, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно, данный миф вовсе не единственный, нужно просто-напросто припомнить барабанщиков, которые вели войско вперед. Музыка, действительно, имеет громадную силу, однако, в совокупности с горячим сердцем, она может повести в любое сражение миллионные войска.

О том, какую роль играет музыка для человека можно разговаривать долго. Популярная мелодия помогает жить людям в наиболее далеких странах планеты, под звуки музыки свершаются действительно серьезные открытия. Каждый год музыка трансформируется, шагая в ногу со временем, и все же существуют еще композиции, что живут на протяжении нескольких веков. Все те музыкальные шедевры написаны реально великими композиторами, они великолепны не исключительно для уха, исследователями доказано, что классика благотворно действует на здоровье любого человека. Кроме этого, возможно покажется чудом, но классические произведения даже рост различной растительности могут ускорить, а дикие животные, расслышав творение Прокофьева моментально перестают рычать. И все же, до какой степени бы благотворна ни была та или иная мелодия, важнее - чтобы она дарила радость ее слушателям.