Concerto Gregoriano (Trombones 1, 2, 3)

Композитор: Respighi Ottorino
Инструменты: Solo — violin
Orchestra — 2 flutes, 2 oboes, English horn, 2 clarinets, bass clarinet, 2 bassoons + 4 horns, 2 trumpets, 3 trombones + timpani, celesta + harp, strings
Формат: PDF
Загрузок: 9

Тяга к музыкальному миру часто бывает столь безумной, что музыкант начинает иначе воспринимать окружающий мир, окунаясь с головой в волшебную вселенную нот. Нередко приходится отмечать, как могут увлекаться своей музыкой джазовые музыканты. Когда джазмены пускаются импровизировать, кажется, будто этот парень элементарно находится в трансе. Очевидно, профессиональные джазовые музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдаются своему сознанию, и оно мигом создает по истине гениальные мелодии. Бесспорно, не любой джазовый музыкант сможет отключить свое подсознание на сцене, и все же эти замечательные люди еще раз доказали, что за сила скрыта в нескольких нотках музыкальных инструментов, после того, как эти звуки собираются в волшебную мелодию. Что и говорить, непоколебимая сила…

Задумывались ли однажды вы, когда возникли звуки музыки? Так, например, легенды говорят, будто мелодия подарена человечеству высшими силами, поскольку человек не смог бы придумать такое чудо. И все же, современные ученые уверены, что первая музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только люди увидели, что определенная последовательность нот помогает грудничку засыпать, либо созвать овец. Вероятнее всего, сначала музыка была совершенно не мелодичной. Первобытные старались подражать голосам птиц либо животных, а ритмичность была центральным моментом в стародавних напевах. Даже в наши дни у отдельным африканских народов барабан остается центральным инструментом в национальных песнях. Невозможно сказать однозначно, и все же, вероятнее всего, доисторическая мелодия в наше время понравилась бы не каждому.

Мы часто задаем сами себе вопросы: как возникли первобытные инструменты. Тем не менее, чуть-чуть поразмыслив, нетрудно догадаться, как придуман барабан и труба. В частности, изогнутый лук, древний вид оружия, стал прародителем арфы, первобытные дудки были результатом обработки рогов, кости, бамбука. Наиболее древним примером, конечно же, является барабан. Первобытные предпочитали ритмичные звуки, и для данной цели брали что угодно. Все эти инструменты эволюционировали вместе с человечеством и регулярно модернизировались. Сейчас, разглядывая современный барабан, непросто представить, однако на этапе восхождения цивилизации барабан с успехом заменили банальные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество красивых рассказов. Одна из легенд о чудесном спасении отважным хейналом Кракова в Польше. В соответствии с преданием, заприметив на подступах завоевателей, трубач заиграл тревогу, но моментально вражеская стрела попала ему в сердце. Перед смертью, храбрый часовой доиграл мелодию и погиб. С тех пор, краковский хейнал, постоянно летящий в округе, обрывается, не завершившись, как память об отважном караульном, который спас Краков от враждебных монголов. Безусловно, эта легенда не одна, стоит просто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско в бой. Музыка, несомненно - огромная сила, тем не менее, в сочетании с горячими сердцами, она способна вести в любое сражение многомиллионные армии.

По поводу места музыки в современной жизни можно беседовать бесконечно. Музыка улучшает настроение человеку в самых далеких государствах планеты, под музыку свершаются реально великие открытия. Каждый год музыка меняется, находясь в тренде, хотя существуют еще такие мелодии, которые популярны уже в течение многих столетий. Данные произведения были созданы по-настоящему гениальнейшими композиторами, они милозвучны не лишь для ушей, исследователями показано, что классическая музыка благотворно действует на здоровье каждого человека. Кроме того, возможно будет казаться невероятным, тем не менее классические мелодии ускоряют рост растений, а дикие львы, слыша симфонию Моцарта сразу успокаиваются. И все же, до чего бы полезна ни считалась какая-то музыка, самое главное - дабы она дарила удовлетворение собственным почитателям.